Регионы РФ

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Ноябрь 23, 2022 Просмотров: 4078

Мы все прекрасно понимаем, что без гаджетов уже невозможен ни рабочий процесс, ни личная жизнь. Также в современном мире очень популярна стала робототехника. Роботостроение развивается и постоянно проникает во все области жизни. Основная цель этих машин – помогать человеку. Но и раньше роботы могли выполнять роль человека, замещая его, например, на заводах, где часто требуются однообразные действия при конвейерном производстве. А теперь наступили времена, когда бытовые роботы способны оказаться и в каждом доме, чтобы помочь человеку решать насущные задачи, и способствовать экономии наших сил и времени.

А знаете ли Вы, что существуют национальные стандарты конкретно на роботов? Существует целая серия стандартов ГОСТ Р 60. «Роботы и робототехнические устройства». Они относятся к одной из следующих тематических групп: «Общие положения, основные понятия, термины и определения», «Технические и эксплуатационные характеристики», «Безопасность», «Виды и методы испытаний», «Механические интерфейсы», «Электрические интерфейсы», «Коммуникационные интерфейсы», «Методы моделирования и программирования», «Методы построения траектории движения (навигация)», «Конструктивные элементы». Стандарты любой тематической группы могут распространяться как на все роботы и робототехнические устройства, так и на отдельные группы объектов стандартизации − промышленные роботы в целом, промышленные манипуляционные роботы, промышленные транспортные роботы, сервисные роботы в целом, сервисные манипуляционные роботы, сервисные мобильные роботы, а также на морские робототехнические комплексы.

Почти у каждой хозяйки в доме/квартире имеется такой помощник как робот-пылесос – один из самых модных мобильных роботов на сегодняшний день. В ГОСТ Р 60.0.0.5-2019 «Роботы и робототехнические устройства. Мобильные роботы. Термины и определения» дано определение мобильного робота – это робот, способный передвигаться под своим собственным управлением.

ГОСТ Р 60.6.3.22-2021 «Роботы и робототехнические устройства. Роботы-пылесосы бытового и аналогичного назначения. Методы измерения рабочих характеристик» устанавливает понятие робота-пылесоса, описываются все его компоненты и подробное описание процесса испытания робота для его дальнейшей качественной и бесперебойной работы.

С 1 ноября 2022 г. вступил в силу ГОСТ Р 60.6.3.23-2022 «Роботы и робототехнические устройства. Сервисные мобильные роботы для домашних работ. Методы оценки рабочих характеристик». Настоящий национальный стандарт определяет методы испытаний и оценки рабочих характеристик, относящихся к общим свойствам разнообразных мобильных роботов для домашних работ. Самые известные и популярные «помощники» для домашних работ – это, вышеуказанный робот-пылесос, робот для стрижки газонов, робот для мойки стекол, робот для уборки бассейна, робот для бактерицидной обработки помещений.

Основные рабочие характеристики робота выделяются следующие:

  • пространственное расположение: в соответствии со стандартом оценивают способность робота точно отрабатывать заданное пространственное расположение. Данное испытание важно для мобильных роботов, поскольку достижение заданных позиции и ориентации в конце перемещения является критическим для успешного выполнения задания;
  • способность возврата в исходное положение: оценивают способность робота находить путь обратно к своей зарядной станции из удаленного расположения, успешно пристыковаться к ней для подзарядки, а также время, затраченное на выполнение данного задания;
  • время работы на одной зарядке: оценивают максимально возможное время работы робота за один цикл зарядки;
  • исключение столкновений: определяют, будет ли робот вступать в прямой контакт с объектом, и если да, то с какой силой;
  • поведение робота при пересечении кабеля: измеряют воздействие, которое оказывает мобильный робот для домашних работ на кабель при попытке его пересечения.

Для испытания каждой характеристики предусмотрены определенные испытательные стенды.

От того, насколько качественно изготовлена каждая составляющая часть робота и от того, насколько хорошо он испытан, зависит качество оказываемой помощи.

По вопросам приобретения и актуализации ГОСТов и других официальных изданий документов национальной системы стандартизации просим Вас обращаться в группу стандартизации ФБУ «Волгоградский ЦСМ», руководитель группы Семененко Анна Сергеевна, тел. 8-995-420-78-07, (8442) 31-98-16 (доб. 2), e-mail: ind@volgacsm.ru.