Регионы РФ

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Октябрь 7, 2022 Просмотров: 2954

Давление – одна из основных величин, определяющих термодинамическое состояние веществ. Давлением во многом определяются ход технологического процесса и режимы его функционирования. С задачей измерения давления сталкиваются при измерении технологических параметров, таких как расход газа, пара и воды, при изменяющихся термодинамических параметрах, уровня жидкости и т.д.

Мониторинг давления является неотъемлемой частью современного общества. Датчики давления постоянно обеспечивают показания давления на нефтеперерабатывающих заводах, производственных объектах, котельных, домах и транспортных средствах, что гарантирует контроль за величинами необходимого или допустимого давления.

Абсолютное давление – это давление, измеренное от абсолютного нуля. За начало отсчета абсолютного давления принимают давление внутри сосуда, из которого полностью откачан воздух.

Измерения абсолютного давления требуются в различных ситуациях, например, при учете количества поставляемого природного газа или когда требуется измерение давления независимо от колебаний атмосферного воздуха, а также на промышленных предприятиях, где используются вакуумные насосы и машины вакуумной упаковки.

С введением в эксплуатацию современного грузопоршневого манометра МПА-10 (рабочий эталон давления класса точности 0,005) в ФБУ «Волгоградский ЦСМ» проводится поверка высокоточных средств измерения абсолютного и избыточного давления: калибраторов давления, барометров, измерительных преобразователей давления (датчиков), цифровых манометров, грузопоршневых манометров классов точности 0,01 и грубее в диапазоне от минус 0,1 до 10 МПа.

По всем вопросам применения грузопоршневого манометра МПА-10 обращаться в отдел поверки средств измерений теплотехнических величин ФБУ «Волгоградский ЦСМ», начальник отдела Катков Денис Станиславович, телефон (8442) 31-99-96, 8-909-384-43-37, e-mail: otti@volgacsm.ru.