Регионы РФ
  1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. С 1 августа 2022 г. вступил в силу национальный стандарт ГОСТ Р «Сидры безалкогольные. Общие технические условия»

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Август 26, 2022 Просмотров: 2025

Подходит к концу прекрасная пора – лето. Очень жарким оказалось оно в этом году. Существует не так много способов охладиться в летний знойный день, кроме кондиционера и прохладной воды. Простой водой может утолить жажду не каждый. Чаще всего хочется чего-нибудь вкусного, сладкого, например, квас, сок, лимонад и др.

Если продукция изготовлена по ГОСТ, то можно быть уверенным в качестве и безопасности напитков. С 1 августа 2022 г. начали свое действие 47 стандартов и среди них национальный стандарт ГОСТ Р 70110-2022 «Сидры безалкогольные. Общие технические условия».

Национальный стандарт разработан Всероссийским научно-исследовательским институтом пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности – филиалом ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН.

ГОСТ Р 70110-2022 вводится впервые, устанавливает требования к общим техническим условиям, вводит термин «безалкогольный сидр», описывает классификацию безалкогольных сидров и их характеристики по компонентам, внешнему виду, аромату и вкусу для фильтрованных и нефильтрованных сортов. В стандарте описываются требования к сырью, добавкам, ароматизаторам, вкусоароматическим и вспомогательным веществам, необходимым для осуществления технологических процессов производства напитка.Также ГОСТ Р 70110-2022 устанавливает требования к упаковке, маркировке, методам контроля, правилам приемки, транспортировке и хранению безалкогольных сидров.

По вопросам приобретения и актуализации вышеуказанного и других официальных изданий документов национальной системы стандартизации просим Вас обращаться в группу стандартизации ФБУ «Волгоградский ЦСМ», руководитель группы Семененко Анна Сергеевна, тел. 8-995-420-78-07, (8442) 31-98-16 (доб. 2), e-mail: ind@volgacsm.ru