Регионы РФ
  1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. Внимание изготовителей мяса птицы и продукции его переработки!

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Февраль 21, 2023 Просмотров: 1497

С 1 января 2023 г. вступил в силу Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки» (ТР ЕАЭС 051/2021).

Областью применения ТР ЕАЭС 051/2021 являются требования к мясу сельскохозяйственной птицы и продукции их переработки, выпускаемым в обращение на таможенной территории Союза, требования к процессам их производства, хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации, а также требования к маркировке и упаковке мяса птицы и продукции их переработки для обеспечения их свободного перемещения.

Ключевые моменты в регламенте ТР ЕАЭС 051/2021:

  • Подтверждение соответствия продукции из мяса птицы будет проводиться в форме декларирования соответствия по схемам 3д, 4д, 6д, где:

- схема 3д применяется в отношении серийно выпускаемой продукции, срок действия декларации составляет не более 3 лет;

- схема 4д применяется в отношении партии, срок действия декларации соответствует ее сроку годности;

- схема 6д применяется в отношении серийно выпускаемой продукции, при наличии у изготовителя внедренной системы менеджмента, срок действия декларации составляет не более 5 лет.

  • Продукция из мяса птицы (кроме продукции из мяса птицы для детского питания и пищевой продукции нового вида) перед выпуском в обращение на таможенной территории Союза подлежит декларированию соответствия в установленном порядке.

Обращаем внимание, что фарши из мяса (субпродуктов) птицы теперь подлежат декларированию соответствия, т.к. являются полуфабрикатами.

  • Реализация мяса птицы механической обвалки на предприятиях розничной торговли не допускается.
  • В маркировке произошли некоторые изменения, на которые стоит обратить внимание – на упаковку мяса птицы (тушки птицы и их части) и субпродуктов наносится оттиск ветеринарного клейма, либо его изображение на этикетке.

ФБУ «Волгоградский ЦСМ» оказывает консультационные услуги в части регистрации деклараций о соответствии и разрабатывает технические условия на продукцию из мяса птицы. Кроме того, предлагает пройти добровольную сертификацию на мясо птицы в Национальной системе сертификации.

По вопросам сертификации в НСС просим обращаться в орган по сертификации ФБУ «Волгоградский ЦСМ», руководитель Абросимова Ирина Валентиновна, тел. +7(8442) 31-98-16 (доб. 1), +7(961) 694-93-87, e-mail sert@volgacsm.ru.