Регионы РФ
  1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. Волгоградский ЦСМ Росстандарта приобрел и ввел в эксплуатацию эталонный измеритель высокоомного сопротивления МеТеОм-1

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Ноябрь 18, 2022 Просмотров: 2217

Высокоомный прецизионный измеритель сопротивления МеТеОм-01 предназначен для измерения электрического сопротивления по постоянному току в диапазоне от 1 МОм до 10 ТОм и может использоваться для проведения поверочных и калибровочных работ, контроля технологических процессов производства прецизионных высокоомных резисторов и многих других измерительных задач.

В Волгоградском ЦСМ Росстандарта МеТеОм-01 применяется для поверки и калибровки высокоомных мер электрического сопротивления.

Принцип действия измерителя основан на косвенных измерениях сопротивления, значение которого вычисляется как отношение значений падения напряжения на измеряемом сопротивлении к силе постоянного тока, протекающей через него. Измеритель реализует прямой метод измерений и реализует измерение сопротивления методом замещения. Выбор метода измерений производится пользователем. Выбор пределов измерений осуществляется автоматически. Результат измерения выводится на экран как в виде значения сопротивления Rx при прямом измерении, так и в виде относительного отклонения δRx от заданного значения внешней эталонной меры при измерении методом замещения.

Введенный в эксплуатацию измеритель высоких сопротивлений прецизионный МеТеОм-01 позволяет расширить измерительные возможности ФБУ «Волгоградский ЦСМ» с 1·109 Ом до 1·1013 Ом.

По всем вопросам поверки и калибровки средств измерений электротехнических величин просим Вас обращаться в отдел поверки СИ электрорадиотехнических величин, начальник отдела Лепанов Евгений Владимирович, тел. (8442) 31-98-15, 8-909-384-44-34, e-mail: orti@volgacsm.ru