Регионы РФ
  1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. Вступил в силу Технический регламент ЕАЭС «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки»

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Январь 16, 2023 Просмотров: 1731

С 1 января 2023 г. вступил в силу Технический регламент ЕАЭС «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки» (ТР ЕАЭС 051/2021).

Область распространения техрегламента – продукты убоя сельскохозяйственной птицы и продукция из мяса птицы. Документ устанавливает к ним единые:

  • правила идентификации;
  • требования безопасности;
  • терминологию;
  • требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации, утилизации;
  • требования к маркировке.

Разработчиком документа является Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Коллегией Евразийской экономической комиссии утверждены перечни стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение вышеуказанного техрегламента. В данный перечень включено 76 стандартов, из них 30 межгосударственных и 46 национальных (государственных) стандартов стран ЕАЭС.

В перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований техрегламента, включено 266 документов. Среди них 165 межгосударственных стандартов, 63 национальных (государственных) стандарта, а также 38 аттестованных методик (включенных до разработки соответствующих межгосударственных стандартов и внесения их в указанный перечень).

В регламенте установлена отложенная норма по контролю массовой доли влаги, выделившейся при хранении охлажденного мяса птицы, до разработки необходимого стандарта и включения его в перечни стандартов.

Ознакомиться с полным и актуальным текстом ТР ЕАЭС 051/2021, а также с его перечнями стандартов можно на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) по ссылке https://www.rst.gov.ru/portal/gost//home/standarts/technicalregulationses.

Также предусмотрена разработка изменений в техрегламент, предусматривающих классификацию всех видов продукции из мяса птицы на мясную и мясосодержащую группы.

Официальные копии всех национальных и межгосударственных стандартов, необходимых для применения и исполнения требований ТР ЕАЭС 051/2021 можно приобрести в ФБУ «Волгоградский ЦСМ».

По вопросам приобретения и актуализации ГОСТов и других официальных изданий документов национальной системы стандартизации просим Вас обращаться в группу стандартизации ФБУ «Волгоградский ЦСМ», руководитель группы Семененко Анна Сергеевна, тел. +7(995) 420-78-07, +7(8442) 31-98-16 (доб. 2), e-mail: ind@volgacsm.ru.