Регионы РФ
  1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности максимально детализирован в части радиоэлектронной продукции

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Февраль 6, 2023 Просмотров: 969

Росстандарт утвердил изменения в Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) в части радиоэлектронной продукции, который подготовило Министерство промышленности и торговли России совместно с заинтересованными производителями и органами государственной власти.

Изменения стали одной из наиболее масштабных детализаций классификатора и предполагают включение 237, аннулирование 12 и изменение 11 позиций классификатора в сфере вычислительной техники, телекоммуникационного оборудования, светотехники, автоэлектроники, комплексов доверенных и безопасных радиоэлектронных средств и решений, симуляционного медицинского оборудования и другой продукции в целях обеспечения возможности однозначной идентификации указанной продукции.

«Развитие радиоэлектронной отрасли, а также решение задач импортонезависисмости в данной области непосредственно связано с организацией работ по стандартизации. В целях поддержания и содействия деятельности отечественной промышленности в современных геополитических условиях Росстандартом были внесены изменения в ОКПД 2 в части включения и максимальной детализации видов радиоэлектронной продукции», – отметил руководитель Росстандарта А.П.Шалаев.

Принятые изменения направлены на развитие нормативного правового регулирования в области радиоэлектронной промышленности, что позволит более точечно настроить механизмы ограничений и запретов в рамках государственных и муниципальных закупок, усовершенствовать требования для подтверждения производства промышленной продукции, которая произведена на территории Российской Федерации, а также упростить закупочные процедуры. Это сформирует дополнительный рынок сбыта продукции для российских предприятий и благотворно скажется на развитии импортозамещения и локализации в радиоэлектронной промышленности.

Необходимость внесения изменений в действующий классификатор была обусловлена отсутствием отдельных кодов для радиоэлектронной продукции, что повлекло за собой:

- увеличение сроков подготовки и организации производства предприятий радиоэлектронной отрасли;

- массовое присвоение неоднозначно идентифицирующих продукцию кодов, которые необходимы для автоматизированного формирования заказных ведомостей;

- корректировку большого объема конструкторской документации.

«Детализация радиоэлектронной продукции и дополнительное включение 237 позиций в ОКПД 2 – это отражение развития национальных специфических особенностей, характерных для видов экономики нашей страны. Начиная с 2015 года, этот Пакет изменений является одним из самых масштабных. И это важный шаг для оптимизации процессов государственных и муниципальных закупок», – подчеркнул заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации В.В. Шпак.

Напомним, ОКПД 2 предназначен для обеспечения информационной поддержки задач, связанных с:

- классификацией и кодированием продукции (услуг, работ) для целей государственной статистики;

- разработкой нормативных правовых актов, касающихся государственного регулирования отдельных видов экономической деятельности;

- реализацией комплекса учетных функций в рамках работ по государственной статистике, связанных с обеспечением потребностей органов государственной власти и управления в информации о продукции по видам экономической деятельности при решении аналитических задач;

- обеспечением системы государственной контрактации и оптовой торговли на внутреннем рынке;

- подготовкой статистической информации для сопоставлений на международном уровне;

- размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ (оказание услуг) для государственных и муниципальных нужд;

- налогообложением;

- обеспечением классификации основных фондов, используемой в Общероссийском классификаторе основных фондов;

- стандартизацией и обязательным подтверждением соответствия продукции;

- классификацией и кодированием услуг, оказываемых населению хозяйствующими субъектами.