Регионы РФ
  1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. Жители Владимирской области могут обучиться правилам безопасного поведения в интернете

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Май 25, 2023 Просмотров: 846

Программа кибергигиены стартовала в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика» в 2022 году.

Главная её цель – доступным языком рассказать о правилах поведения в интернете и противостоянию киберугрозам и мошенничеству в сети.

В рамках программы запущен раздел на портале Госуслуг, разработанный совместно с экспертами «РТК-Солар». Он содержит несколько спецпроектов, посвящённых различным типам угроз. Они учат людей осознанному поведению в интернете и противодействию наиболее актуальным киберугрозам.

В проекте «КиберЗОЖ» можно узнать о здоровых привычках и базовых правилах в цифровом пространстве, а проект «Выучи свою роль» рассказывает, как правильно действовать при звонках телефонных мошенников. Проект «Кибербуллинг» создан для подростков и посвящён теме интернет-травли. Он учит, как противостоять угрозам и оскорблениям в мессенджерах и социальных сетях. Кроме того, разработан специальный стикерпак для быстрого ответа обидчику, который скачали себе уже более 300 тыс. человек. Проект «Прокачай скилл защиты» разработан специально для геймеров: на понятном для них языке объясняется, как не потерять аккаунт и не заразить свой компьютер вирусом.

Кроме того, в разделе есть набор памяток с важными советами по кибербезопасности. Для удобства пользователей их можно сохранить себе на телефон или распечатать. В отдельные блоки выделены советы по киберграмотности для детей и представителей старшего поколения как наиболее уязвимых в интернете групп населения.

С 2022 года поучаствовать в спецпроектах смогли более 7 млн человек по всей России. Программа рассчитана до 2025 года и доступна бесплатно для всех жителей нашего региона.