Регионы РФ

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Июнь 6, 2022 Просмотров: 2604

6 июня празднуется день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина. В этот день в России и в мире отмечается День русского языка.

Цель праздника – поддержание, сохранение и развитие русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации и неотъемлемой части культурного наследия мировой цивилизации.

На русском языке говорят 258 миллионов человек, во многих странах он является вторым государственным языком. Русский язык входит в десятку наиболее распространенных на планете языков и является одним из официальных языков Организации Объединенных Наций.

Сегодня расскажем об актуальных в День русского языка стандартах.

Стандартизация библиографической деятельности крайне важна для документальных коммуникаций.

В целях унификации библиографического описания всех видов информационных ресурсов в соответствии с международными правилами, а также обеспечения совместимости данных и процессов обмена информацией на национальном и международном уровнях введен ГОСТ Р 7.0.100-2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». Он устанавливает правила составления библиографического описания информационных ресурсов. Распространяется на выходные формы библиографического описания традиционной и машиночитаемой каталогизации, а также библиографирования, которое составляется центрами государственной библиографии, библиотеками, органами информации, издателями, другими библиографирующими организациями и лицами.

ГОСТ Р 7.0.12-2011 «Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие требования и правила» устанавливает общие требования и правила сокращения слов и словосочетаний на русском языке в библиографических записях и библиографических ссылках на все виды документов. Предназначен для библиотек, органов научно-технической информации, книжных палат, издателей, книготорговых предприятий, а также физических лиц, создающих библиографическую информацию.

ГОСТ Р 51725.17.1-2016 «Каталогизация продукции для федеральных государственных нужд. Формулирование терминологии российского открытого технического словаря на русском языке». Определяет основные руководящие принципы формулирования на русском языке терминов классов, свойств и квалификаторов измерений, терминов и обозначений единиц измерений, валют и определений к этим терминам российского открытого технического словаря.

По вопросам приобретения и актуализации ГОСТов и других официальных изданий документов национальной системы стандартизации просим Вас обращаться в группу стандартизации ФБУ «Волгоградский ЦСМ», тел.: 8-995-20-78-07, (8442) 31-98-16 (доб. 2), e-mail: ind@volgacsm.ru.