Регионы РФ

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Март 13, 2023 Просмотров: 1641

14 марта 2023 года исполняется 117 лет со дня основания Федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Курской области», получившего свое развитие на базе 22-й Поверочной палатки торговых мер и весов.

Курская № 22 поверочная палатка была учреждена в 1906 г. Ее создание и начало деятельности происходило под руководством Д.И. Менделеева, который возглавлял Главную палату мер и весов. Действия Курской палатки первоначально распространялись на Курскую и Орловскую губернии и включали поверку и клеймение всех мер и весов, находящихся в обращении, а также вновь изготовляемые.

Помимо поверки Курская Поверочная палатка имела право производить внезапные ревизии на объектах торговли. Если устанавливались нарушители, использующие неисправные приборы, они привлекались к ответственности - приборы из обращения изымались, виновные подвергались штрафам и лишались права вести торговлю. 

В дальнейшем деятельность поверочной палатки расширялась, осваивалась поверка новых видов средств измерений, строились новые помещения, увеличивался штат работников. С добавлением осуществляемых функций, менялась подчиненность и названия учреждения. За более чем вековой срок ЦСМ прошел большой и сложный путь, но на всех этапах своего развития центр достойно и профессионально обеспечивал выполнение поставленных задач по реализации государственной политики в сферах стандартизации, обеспечения единства измерений и технического регулирования.

Сегодня Курский ЦСМ — современное, динамично развивающееся учреждение, являющееся частью национальной инфраструктуры качества, обеспечивая объективными и достоверными результатами измерений и испытаний Курскую область и другие регионы России.

ФБУ «Курский ЦСМ» аккредитовано в национальной системе аккредитации на право выполнения работ по обеспечению единства измерений в сфере государственного регулирования, включая поверку средств измерений, испытания средств измерений в целях утверждения типа, аттестацию методик (методов) измерений и метрологическую экспертизу документации.

Эталонная база ФБУ «Курский ЦСМ» востребована во многих сферах жизнедеятельности: здравоохранение и ветеринария, охрана окружающей среды и обеспечение безопасных условий и охрана труда, торговля и учетные операции, связь, охрана окружающей среды, безопасность дорожного движения и др.

ФБУ «Курский ЦСМ» внесен в Реестр государственных научных метрологических институтов и региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний, уполномоченных осуществлять оценку состояния измерений в испытательных, измерительных лабораториях (центрах), лабораториях производственного и аналитического контроля, являющейся одной из форм независимого подтверждения выполнения требований законодательства об обеспечении единства измерений и технического регулирования.

К услугам заказчиков электролаборатория, выполняющая испытания (измерения) электрооборудования и электроустановок напряжением до и выше 1000 В.

Центр оказывает большой спектр услуг, развивает новые направления деятельности и совершенствует уже имеющиеся, обеспечивая при этом потребности предприятий и организаций региона и создавая комфортную среду для их производственной деятельности.

Расширение областей аккредитации и освоение новых видов работ позволяет осуществлять комплекс услуг по решению задач заказчиков, при этом используя индивидуальный подход к каждому обратившемуся. Заметно увеличиваются возможности работы в режиме «Единого окна» - услуги по поверке и ремонту средств измерений, эксплуатируемых организациями и предприятиями региона, позволяют сократить временные и трудовые затраты на заключение договоров, транспортировку приборов исполнителям.

Являясь более 25 лет организатором Всероссийского Конкурса Программы «100 лучших товаров России», Курский ЦСМ вносит свой вклад в обеспечение качества товаров и услуг, поддержку и продвижение региональных производителей и брендов, содействие наполнению рынка отечественными товарами высокого качества.

Коллектив ФБУ «Курский ЦСМ» — это команда профессионалов: метрологов, испытателей, экспертов. Их ежедневный труд направлен на развитие Центра и региона, улучшение качества жизни людей.

Поздравляем весь коллектив ФБУ «Курский ЦСМ» с празднованием дня образования учреждения и выражаем признательность за плодотворную работу!

Благодарим партнеров и клиентов за сохранение деловых и дружеских отношений!

Желаем всем крепкого здоровья, благополучия и новых творческих успехов!