Регионы РФ
  1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. 21 марта на базе ФБУ «Тульский ЦСМ» Росстандарта состоялось рабочее совещании по вопросу проведения всероссийской акции "Неделя без турникетов".

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Март 20, 2022 Просмотров: 1628

«Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года дважды в год: в апреле и октябре. Профориентационная акция направлена на повышение у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям, формирование системы ранней профессиональной ориентации, увеличение кадрового потенциала машиностроительной отрасли.

С 1 апреля под эгидой Тульского регионального отделения «Союз машиностроителей России» в очно-дистанционном формате предприятия-участники Всероссийской акции «Неделя без турникетов» в очередной раз проведут цикл образовательных экскурсий. Принцип проведения «Недели без турникетов»: предприятия на целый месяц открывают свои двери для школьников и студентов. Это станет хорошей возможностью для ребят и их родителей «изнутри» увидеть работу предприятий, на которых они могут в будущем работать, познакомиться с трудовыми коллективами и их традициями.

Постоянными участниками «Недели без турникетов» являются крупные предприятия Тульской области: Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова, АО «Щегловский вал», ПАО «Императорский Тульский оружейный завод», ОА «ЦКБА», ПО Туламашзавод, АО «Тулаточмаш», АО «НПО «Сплав», ПАО «НПО «Стрела» и др.

По традиции к этой акции присоединяется ФБУ «Тульский ЦСМ». В этом году особое внимание будет уделяться школьникам старших классов. Тульский ЦСМ вошел в новый образовательный проект «Метрологический образовательный кластер Росстандарта» , направленный на расширение профессиональной ориентации школьников и студентов вузов и колледжей. До участников совещания была доведена концепция Метрологического кластера и особенности его формирования в регионе. Главными целями Проекта являются увеличение показателей приема на специальности «Стандартизация и метрология» и «Управление качеством» и обеспечение квалифицированными специалистами организаций системы Росстандарта и предприятий-партнеров в 2022-24 году.