Регионы РФ

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Март 21, 2024 Просмотров: 505

Везде где есть вода, жизнь активизируется, всюду, где её нет – замирает. Вода – великий лекарь всего, что болеет и потеряло своё живое равновесие, поскольку она всегда стремится к равновесию.

Бурятию природа щедро наградила водными ресурсами. В республике известно 303 минеральных источника и 55 минеральных озер, расположенных в разных районах. Многие источники считаются целебными и называются «аршанами». Есть среди них известные своими целебными свойствами, а есть и малоизученные. Например, такие, как источник Святой Ключ, что в трех километрах от села Гурулево Прибайкальского района.

Воду из этого родника специалисты аккредитованной испытательной лаборатории ФБУ «Бурятский ЦСМ» Росстандарта решили исследовать по показателям, установленным в санитарных правилах СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", а по некоторым из них сравнить с показателями пробы воды, взятой из водопровода.

По микробиологическим показателям вода из источника оказалась безопасной, патогенной микрофлоры не обнаружено, что говорит о том, что на источник не оказывается негативное антропогенное влияние.

Конечно, чтобы определить, является ли вода из источника лечебной, нужны обширные исследования. Но даже такой краткий анализ показывает наличие только следовых количеств микрокомпонентов (бор, бромид ион, кремний и др.), в связи с чем эту воду трудно будет отнести к лечебной.

Пока мы только установили, что вода в этом источнике чистая и безопасная.

Надеемся, что полученные данные будут полезны для дальнейших исследований источника Святой Ключ, поскольку им активно пользуются как местные жители так многочисленные отдыхающие, которые держат свой путь на Байкал.

Ознакомиться с нашим видеороликом вы можете, пройдя по ссылке: https://vk.com/bcsm03?z=video-88992555_456239036%2Fvideos-88992555%2Fpl_-88992555_-2

 

Справочно:

Испытательная лаборатория ФБУ «Бурятский ЦСМ» аккредитована на проведение испытаний пищевой и алкогольной продукции, кормов, мебели, почвы, воды (в том числе из скважин, колодцев и других природных источников/)

По вопросам проведения испытаний обращаться по тел. (3012) 41-06-88,

e-mail: laborbcsm@mail.ru