Регионы РФ
  1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. Студенты ВолГУ посетили Волгоградский ЦСМ Росстандарта

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Май 5, 2022 Просмотров: 2120

Экскурсии в ФБУ «Волгоградский ЦСМ» Росстандарта проводятся регулярно. В основном знакомиться с профессией приходят студенты тех профильных учебных заведений, где готовят кадры по метрологии, стандартизации и сертификации.

Волгоградский ЦСМ на протяжении многих лет поддерживает тесные связи с учебными заведениями региона и знакомит молодых специалистов со спецификой работы метролога. Все это помогает находить перспективных специалистов, для которых метрология может стать призванием на всю жизнь.

Побывавшие в стенах Волгоградского ЦСМ студенты Волгоградского государственного университета обучаются по направлению «Радиотехника» и многие из них еще не определились с будущим местом своей работы.

Специалисты Волгоградского ЦСМ провели экскурсию по метрологическим подразделениям учреждения. Студенты побывали в отделах поверки средств измерений геометрических, физико-химических, теплотехнических величин. Начальники отделов продемонстрировали учащимся эталонное оборудование, с помощью которого проводится поверка средств измерений, в том числе, с которыми человек сталкивается каждый день.

Под руководством заместителя начальника отдела электрорадиотехнических величин Горелова Максима студенты побывали во всех лабораториях данного подразделения. Узнали, как проводится поверка виброаккустических средств измерений, аудиометров, счетчиков электрической энергии. Ознакомились с работой эталонного оборудования, применяемого для поверки частотомеров, генераторов, осциллографов.

Начальник сектора метрологического и технического обслуживания медицинской техники Бернардо-Сапрыкин Валерий, в прошлом выпускник ВолГУ, рассказал об измерениях для здоровья,их важной роли для благополучия каждого из нас и о первостепенном значении организации метрологического и технического обслуживания медицинской техники.

«Хотелось бы отметить важность такого рода мероприятий, в ходе которых студенты могут еще глубже погрузиться в ту профессию, которую они выбрали во время своего обучения, – отметила начальник отдела кадров Сизикова Екатерина. – В ходе ознакомительных экскурсий мы можем заинтересовать нашей профессией выпускников и, возможно, среди них окажутся будущие сотрудники Волгоградского ЦСМ Росстандарта».

ФБУ «Волгоградский ЦСМ» приглашает к сотрудничеству образовательные учреждения Волгоградской области. По всем вопросам организации экскурсии обращаться по тел. 8 (8442) 31-98-16 доб. 2, 8-960-895-05-93.