Регионы РФ
  1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. ВолГУ стал участником Метрологического образовательного кластера

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Июнь 10, 2022 Просмотров: 1905

Волгоградский ЦСМ Росстандарта и Волгоградский государственный университет подписали договор о сотрудничестве в рамках Метрологического образовательного кластера Росстандарта.

Напомним, что г. Волгоград стал одним из десяти регионов, включенных в «пилотный» проект Росстандарта по популяризации профориентации «Стандартизация и метрология».

9 июня 2022 г. в стенах Волгоградского государственного университета – одного из ведущих ВУЗов региона ректор ВолГУ Алла Калинина и директор ФБУ «Волгоградский ЦСМ» Михаил Пивоваров поставили свои подписи на договоре, закрепляющем двустороннее сотрудничество.

– Идея совместного участия ВолГУ и Волгоградского ЦСМ в Метрологическом образовательном кластере очень своевременная и актуальная. Она поможет решить ряд важнейших задач – как образовательных, так и кадровых. Необходимые ресурсы для успешного развития в этом направлении у нас имеются. Мы будем готовить специалистов в области стандартизации, метрологии и управления качеством, начиная со школьной скамьи, чтобы у учащегося к моменту поступления в ВУЗ было четкое представление о том, чему он будет учиться и, самое главное, кем и где будет работать по окончании обучения, – отметил Михаил Пивоваров.

Ректор ВолГУ Алла Калинина также подчеркнула, что в рамках договора университет будет работать на опережение: «Необходимо доносить до абитуриентов и студентов, насколько это перспективно и интересно, рассказывать, что такое стандарт, насколько он полезен в хозяйственной жизни и практике».