Регионы РФ
  1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. Бурятский ЦСМ продолжает реализацию общероссийского проекта «День открытых дверей Росстандарта».

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Март 23, 2023 Просмотров: 1699

Бурятский ЦСМ продолжает реализацию общероссийского проекта «День открытых дверей Росстандарта».

Молодежь – основная сила страны, его главный стратегический и кадровый ресурс. Благодаря проекту мы хотим познакомить школьников, студентов и их родителей с работой ЦСМ Росстандарта, помочь с профориентацией, дать возможность пообщаться со специалистами и сотрудниками центра, больше узнать об инженерных профессиях и специальностях.

23 марта ЦСМ Росстандарта в Республике Бурятия посетили десятиклассники из общеобразовательной школы № 17 г. Улан-Удэ.

Экскурсия - это приятный способ не только отвлечься от учебников, но и приобрести новые знания и яркие впечатления.

До посещения нашего Центра, ребята не знали, что такое метрология, а на вопрос, кто такие метрологи, традиционно ответили, что это те люди, которые дают  метеопрогноз.

В краткой ознакомительной лекции начальник отдела стандартизации Елена Полянская рассказала школьникам о древней, но вечно молодой и постоянно обновляющейся науке – метрологии, о профессии «метролог», а также об истории создания и деятельности  Бурятского ЦСМ.

Дальше ребята в сопровождении главного метролога Оксаны Грудининой посетили поверочные лаборатории Центра, где инженеры-метрологи на практике показали, какие эталоны есть в нашем центре,  как и для чего они применяются.

В лабораториях поверки теплотехнического и медицинского оборудования  экскурсанты наблюдали поверку манометра, узнали, как поверяются алкотестеры и чем грозят отклонения от заданной точности показаний тонометра, пульсоксиметра и других средств измерений в медицине.

В лаборатории геометрических измерений школьники самостоятельно проверили точность линейки с применением эталонного штрихового метра 2 разряда.

Чтобы убедиться в высокой точности эталонного оборудования, старшеклассники поучаствовали в эксперименте, в ходе которого им даже удалось взвесить свою подпись на эталонных лабораторных электронных весах, цена деления которых всего 0,001мг.

Не меньший интерес у юных гостей Центра вызвало посещение испытательной лаборатории. Начальник лаборатории Тарас Колодин в присутствии ребят провел испытание водопроводной воды на жесткость. Результат испытаний показал, что по этому показателю вода из крана в нашей республике соответствует установленным нормам.  В мебельной лаборатории старшеклассники узнали, какие испытания проходит школьная парта до того, как попасть в класс.

В общем, время экскурсии пролетело незаметно. Обогащенные новыми знаниями и впечатлениями, ребята покинули Бурятский ЦСМ. А мы надеемся, что в недалеком будущем мы кого-то из них снова увидим в стенах нашего Центра, но уже в качестве инженеров-метрологов, стандартизаторов или специалистов по испытаниям. 

#ДеньОткрытыхДверейРосстандарта #Росстандарт #Инженер #ТехноспецназРосстандарта