Регионы РФ
  1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. «День открытых дверей Росстандарта», - первый масштабный проект Совета молодых ученых и специалистов «Техноспецназ Росстандарта», - подошел к своему завершению.

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Март 30, 2023 Просмотров: 1254

«День открытых дверей Росстандарта», - первый масштабный проект Совета молодых ученых и специалистов «Техноспецназ Росстандарта», - подошел к своему завершению.

31 марта, в заключительный день проекта, ЦСМ Росстандарта в Республике Бурятия посетили ученики 10 класса МАОУ «СОШ № 49» г.Улан-Удэ. Экскурсию для старшеклассников провели ведущие специалисты учреждения.

После просмотра презентационного ролика о работе Бурятского ЦСМ, ребята посетили музейную выставку, где познакомились со средствами измерений прошлого века. В поверочных лабораториях старшеклассникам продемонстрировали современное эталонное оборудование, в точности которого удалось убедиться путем проведения эксперимента со взвешиванием собственной подписи. Ожидаемо, подпись классного руководителя оказалась «весомее». Специалисты лабораторий рассказали, какие средства измерений проходят поверку и почему важно проводить ее своевременно.

Как всегда, большой интерес у ребят вызвало посещение испытательной лаборатории, где им рассказали о том, какие испытания проходит продукция до того, как попасть на прилавок магазина. В присутствии школьников была исследована вода из водопроводного крана на жесткость.

«Каждому человеку соответствует определённый род деятельности, который делает его полезным для общества и одновременно приносит ему счастье», - утверждал французский писатель Морис Баррес. И чем правильнее и раньше человек определится со своей профессией, тем успешнее и полноценнее складывается его судьба.

Надеемся, что проект «День открытых дверей Росстандарта» не только обогатил старшеклассников новыми знаниями о таких важных направлениях деятельности, как метрология и  стандартизация, но и помог кому-то из ребят определиться с будущей профессией.

#ДеньОткрытыхДверейРосстандарта #Росстандарт #Инженер #ТехноспецназРосстандарта