Регионы РФ
  1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. Директор ФБУ "Курский ЦСМ" Оболенский Н.А. принял участие в дегустации молока

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Май 24, 2023 Просмотров: 1398

В одном из курских гипермаркетов прошла дегустация пастеризованного молока жирностью 2,5%, организованная Центром торговли и услуг. Это один из этапов смотра качества. На суд покупателей представили 12 торговых марок, вместо названий были указаны порядковые номера.

Дегустации возобновили после трехлетнего перерыва из-за пандемии. В процедуру смотра вернули и заседание экспертной комиссии. Представители Роспотребнадзора, Курского центра стандартизации и метрологии, Министерства промышленности, торговли и предпринимательства, Министерства сельского хозяйства, Центра торговли и услуг, а также преподаватели товароведения, работники магазинов, кроме органолептики, оценили упаковку и маркировку.

До этого специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области проанализировали жирнокислотный состав, массовую долю жира и белка, проверили микробиологию. Лабораторные исследования успешно прошли 6 образцов.

Результаты направят в территориальные управления Роспотребнадзора. Ведомство примет решение о дополнительных проверках и санкциях. Также об итогах проинформируют производителей и торговые сети. Последние смогут скорректировать работу с поставщиками.

 Ссылка на источник: https://vk.com/wall-155298489_415537