Регионы РФ
  1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. ФБУ "Бурятский ЦСМ" посетили студенты специальности «Лечебное дело» Республиканского базового медицинского колледжа имени Э.Р.Раднаева

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Май 23, 2023 Просмотров: 1661

22 мая состоялась ознакомительная встреча студентов 1 курса специальности «Лечебное дело» Республиканского базового медицинского колледжа имени Э.Р.Раднаева с инженерами-метрологами ФБУ «Бурятский ЦСМ».

Главный метролог Центра Оксана Анатольевна Грудинина рассказала о деятельности ЦСМ, ребята посетили испытательную лабораторию и отдел стандартизации. Но самым интересным для них оказалось узнать, как проводится поверка средств измерений медицинского назначения.

Будущие фельдшеры на практике увидели, как проводится поверка ростомеров, дозаторов, весов медицинских, термометров, тонометров, пульсоксиметров, электрокардиографов, глюкометров, спирографов, линз очковых и пр. А также на встрече метрологи рассказали о принципе работы с помощью «искусственных органов». Это оборудование имитирует физиологические особенности определенных органов человеческого тела. Так в ФБУ «Бурятский ЦСМ» с помощью «искусственного легкого» проводится испытания клапанной системы для аппаратов ИВЛ, а с помощью «искусственного уха» - поверка аудиометров.

Увидев своими глазами как проводится поверка, ребята убедились в том, как важно использовать в работе только точное оборудование, ведь от точности показаний медицинских приборов зависит правильность постановки диагноза и соответственно здоровье пациента.