Регионы РФ
  1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. ФБУ «Тульский ЦСМ» провел первые экскурсии в рамках акции "Неделя без турникетов-2023"

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Апрель 10, 2023 Просмотров: 1555

Вот уже не первый год под эгидой Тульского регионального отделения «Союз машиностроителей России» в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» проходит цикл образовательных экскурсий. Профориентационная акция направлена на повышение у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям, формирование системы ранней профессиональной ориентации, увеличение кадрового потенциала машиностроительной отрасли. По традиции, к этой акции присоединяется ФБУ «Тульский ЦСМ» Росстандарта.    

Тульский ЦСМ является координатором образовательного проекта «Метрологический образовательный кластер Росстандарта» в Тульской области, направленного на расширение профессиональной ориентации школьников и студентов вузов и колледжей. Все мероприятия «Недели без турникетов» проводятся в соответствии с планами работы кластера. В первую неделю апреля были проведены экскурсии для учащихся Тульского педагогического колледжа, Тульского колледжа профессиональных технологий и сервиса, Тульского сельскохозяйственного колледжа, Тульского техникума социальных технологий, Первомайской кадетской школы имени маршала Советского Союза В.И. Чуйкова, а также Центров образования №14 и №34.

Ребята познакомились с ролью стандартизации и метрологии в современном мире, историей Тульского ЦСМ, современными метрологическими и испытательными лабораториями.

В рамках Всероссийской акции Росстандарта «Будь уверен! Будь здоров!» сотрудники сектора метрологического и технического обслуживания медицинских изделий Тульского ЦСМ рассказали учащимся о роли точных измерений в здравоохранении и продемонстрировали оборудование для поверки средств измерений медицинского назначения и инструментального контроля медизделий.