Регионы РФ
  1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. Итоги акции «Будь уверен! Будь здоров!» в Курской области

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Апрель 14, 2024 Просмотров: 1721

В период с 8 по 9 апреля 2024 года в рамках Всероссийской акции «Будь уверен! Будь здоров!», приуроченной ко Всемирному дню здоровья, в ФБУ «Курский ЦСМ» была организована и проведена акция по проверке работоспособности тонометров артериального давления, находящихся в эксплуатации у населения.

Мероприятие проходило по инициативе Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (РОССТАНДАРТ) во всех федеральных округах Российской Федерации.

Цель акции - обратить внимание общества на значимость единства измерений в жизни каждого, а также напомнить гражданам о важности заботы о своем здоровье. Артериальное давление является одним из важнейших показателей состояния здоровья человека, а от точности показаний тонометра, в свою очередь, зависит реальная картина состояния сердечно-сосудистой системы.

В дни проведения акции на территории Курской области был осуществлен контроль выходных параметров 371 бытового тонометра, 28 из которых (7,5%) были признаны непригодными к эксплуатации.

Обратившиеся за помощью в проверке своего тонометра граждане получили не только информацию о достоверности его измерений, но и рекомендации по его правильному использованию, периодичности поверки в соответствии с конкретной модификацией прибора, а также о местах осуществления технического обслуживания и ремонта.

Статистика посетителей регионального ЦСМ Росстандарта в период проведения акции показала преимущественное использование гражданами электронных тонометров (90%) в сравнении с механическими. А каждый десятый посетитель не в первый раз принимал участие в данном мероприятии, что говорит о его востребованности и важности.