Регионы РФ
  1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. "Неделя без турникетов": ФБУ "Тульский ЦСМ" проводит профориентационные занятия для школьников и студентов

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Апрель 10, 2024 Просмотров: 354

В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» в ФБУ «Тульский ЦСМ» Росстандарта прошла образовательная экскурсия для кадетов 7-8 классов ГОУ ТО «Первомайская кадетская школа имени маршала Советского Союза В.И.Чуйкова». Экскурсию для ребят провел директор Тульского ЦСМ Дмитрий Благовещенский.

Во время экскурсии кадеты побывали в лаборатории поверки средств геометрических и механических средств измерений, где вспомнили что такое момент силы, узнали о важности измерения крутящего момента в различных отраслях промышленности, познакомились с парком средств измерений и эталонов, и даже смогли оценить свою силу на специальном оборудовании. В ходе занятия учащиеся также познакомились с историей Тульского ЦСМ и ролью стандартизации и метрологии в современном мире.

Такие мероприятия позволяют молодежи своими глазами увидеть реальное производство и тем самым помогает школьникам сделать выбор будущей профессии.
Профориентационная акция направлена на повышение у молодежи интереса к специальности инженера-метролога, формирование системы ранней профессиональной ориентации, увеличение кадрового потенциала.

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам заявил, что в России необходимо возродить престиж профессии инженера.