Регионы РФ
  1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. О необходимости поверки балансировочных стендов в шиномонтажных мастерских

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Октябрь 17, 2022 Просмотров: 2496

Столбик термометра опускается всё ниже, а это значит, что в скором времени автолюбители в очередной раз начнут менять на своих автотранспортных средствах летние шины на зимние. Неотъемлемой частью данной процедуры является балансировка колес перед их установкой на автомобиль. Поверка (калибровка) балансировочных стендов, которые используются, как средство измерения дисбаланса колеса позволяет подтвердить их точность. Практика показывает, что в период межсезонья качество шиномонтажа играет приоритетную роль в обеспечении безопасности дорожного движения и является гарантией стабильной ситуации на дорогах страны.

Несвоевременная поверка (калибровка) балансировочных стендов и тем более её отсутствие приводит к тому, что оказываемая услуга по балансировке колёс может быть выполнена некачественно. Если же колёса отбалансированы неправильно, это негативно влияет на конструкцию автомобиля – страдают элементы подвески и рулевого управления: стойки, подшипники, рулевая рейка, а так же приводит к неравномерному износу шин и преждевременному их износу и т.д. Во время эксплуатации водитель автомобиля испытывает эргономический дискомфорт: на больших скоростях возникает «биение руля», повышается вибрация и шум. Возникают также вопросы, связанные с безопасностью: снижаются управляемость и тормозная эффективность транспортного средства.

Будьте бдительны! «Переобувая» свой автомобиль, водителям стоит обращать внимание на документы, подтверждающие точность оборудования. Это свидетельство о поверке или сертификат о калибровке. Производить поверку могут только аккредитованные организации. ФБУ «Рязанский ЦСМ» аккредитовано на право проведения поверки балансировочных стендов, записаться на поверку или калибровку можно по номеру телефона (4912) 55-00-12, так же можно прислать запрос на электронную почту asu@rcsm-ryazan.ru