Регионы РФ
  1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. Открыт доступ более чем к 60 стандартам в сфере искусственного интеллекта

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Июнь 26, 2023 Просмотров: 612

Росстандарт предоставил открытый доступ к более чем 60-ти стандартам в сфере искусственного интеллекта, подготовленным Техническим комитетом по стандартизации № 164 «Искусственный интеллект», в целях оперативного обеспечения ускоренных темпов развития отрасли искусственного интеллекта (ИИ) в России. Соответствующее предложение было выдвинуто Сбером, который является центром компетенций Федерального проекта «Искусственный интеллект».

Активное развитие и внедрение технологий ИИ способствуют достижению технологической независимости нашей страны в этой области.

Решение о предоставлении открытого доступа к стандартам в сфере ИИ принято Росстандартом для содействия реализации утвержденной Указом Президента Российской Федерации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2023 года, одним из основных направлений которой является создание единых систем стандартизации и оценки соответствия технологических решений, разработанных на основе искусственного интеллекта.

На официальном сайте Росстандарта открыт доступ к ряду стандартов, в том числе: «Информационные технологии. Искусственный интеллект. Структура управления процессами для анализа больших данных (ИСО/МЭК 24668:2022)», «Системы искусственного интеллекта на автомобильном транспорте. Высокоавтоматизированные транспортные средства. Термины и определения», «Системы искусственного интеллекта в клинической медицине. Основные положения» и другим.

Предоставление открытого бесплатного доступа к международным и национальным техническим стандартам позволит оценить релевантность действующих стандартов, при необходимости вносить в них изменения и получать обратную связь от российского сообщества разработчиков искусственного интеллекта.

В целях систематизации работ в сфере ИИ Росстандартом совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации утверждена Перспективная программа стандартизации по приоритетному направлению «Искусственный интеллект» на период 2021-2024 годы в рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», которая содержит 217 тем.