Регионы РФ
  1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. Росстандарт утвердил ГПС электрических измерений, обновленную учеными УНИИМ

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Август 21, 2023 Просмотров: 646

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) приказом утвердило обновленную Государственную поверочную схему (ГПС) для средств измерений коэффициентов преобразования силы электрического тока.

 Над пересмотром документа работали специалисты уральского филиала ВНИИМ им. Д.И. Менделеева. Ранее уральские метрологи успешно завершили работы по очередной модернизации государственного первичного эталона ГЭТ 152, который возглавляет ГПС. Эталон содержится и используется в УНИИМ.

ГПС применяется для государственного первичного эталона единиц коэффициентов преобразования силы электрического тока (ГЭТ 152-2023), прослеживаемых к нему эталонов и средств измерений и вводится в действие с 1 августа 2023 года.

Обновленная ГПС распространяется на измерительные преобразователи электрического тока с аналоговым и цифровым выходом и устанавливает назначение ГЭТ 152, комплекс основных средств измерений, входящих в его состав, основные метрологические характеристики первичного эталона и порядок передачи от него единиц коэффициентов преобразования силы электрического тока при помощи рабочих эталонов с указанием погрешности и основных методов.

Усовершенствованный ГЭТ 152-2023 был утвержден приказом Росстандарта в марте 2023 года. Его модернизация была проведена за счет добавления двух новых эталонных установок: синусоидального тока в диапазоне частот от 40 до 2500 Гц и большого постоянного тока до 10000 А.