Регионы РФ
  1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. Специалисты сектора поверки средств измерений электромагнитных и радиотехнических величин ФБУ «Калужский ЦСМ» посетили выставку "Метрология без границ"

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Май 22, 2023 Просмотров: 1274

        Большое значение в достижении высокого качества продукции в различных отраслях промышленности имеет метрологическое обеспечение производства, а достоверность результатов измерений во многом зависит от качества средств измерений. Производители измерительного оборудования постоянно работают над повышением качества, улучшением точности выпускаемых приборов.

        17 мая 2023 года специалисты сектора поверки средств измерений электромагнитных и радиотехнических величин ФБУ «Калужский ЦСМ» посетили выставку, проводимую в рамках Международного метрологического форума «Метрология без границ» и ознакомились с инновациями, предлагаемыми производителями измерительных приборов и оборудования.

        В рамках выставочной экспозиции был представлен современный многофункциональный калибратор электрических сигналов ТК1080.

        Данный калибратор предназначен для воспроизведения постоянных и переменных токов и напряжений, электрического сопротивления и емкости, частоты, а также активной, реактивной и полной мощности. В настоящее время калибратор пока не прошел испытания с целью утверждения типа, так как находится на стадии разработки. Планируется добавление опции поверки осциллографов (фото 2, 3).

        Также были продемонстрированы меры электрического сопротивления: цифровой калибратор сопротивления МС3071 и термостатированный набор однозначных мер сопротивления МС3050Т, оснащенный собственным корпусом-термостатом для стабилизации температуры при проведении измерений (фото 4).

         На стендах производителей был размещен широкий спектр приборов, способных выступать в качестве рабочих средств измерений - источники питания, мегаомметры, переносные амперметры и вольтметры (фото 5, 6).

         Часть представленного оборудования возможно применять как эталоны (фото 7):

  • мера-иммитатор Р40116,

  • цифровые магазины сопротивлений Р4831, Р4834, Р33


         Среди прочих видов измерительной техники был представлен компаратор сопротивления У401М, выполненный в виде экранированной измерительной камеры и установленным на ней блоком управления.

         Компаратор сопротивления предназначен для поверки однозначных мер электрического сопротивления (катушек  электрического сопротивления и др.,) и многозначных мер электрического сопротивления (магазинов электрического сопротивления и др.) методом сличения эталонной и поверяемой мер.