Регионы РФ
  1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. Тульский ЦСМ Росстандарта принял участие в работе III Всероссийской научно-технической конференции «Отечественный и зарубежный опыт обеспечения качества в машиностроении».

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Апрель 5, 2022 Просмотров: 1523

В Тульском государственном университете начала работу III Всероссийская научно-техническая конференция «Отечественный и зарубежный опыт обеспечения качества в машиностроении». Мероприятие проводится при поддержке Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Тульской и Орловской областях, Тульского регионального отделения Союза машиностроителей России, Союза «Тульская торгово-промышленная палата», концерна «ВКО «Алмаз-Антей» и межрегиональной общественной организации «Академия проблем качества».

В этом году конференция приурочена к двум юбилейным датам - 90-летию кафедры «Инструментальные и метрологические системы» Политехнического института ТулГУ и 30-летию открытия специальности «Метрология и метрологическое обеспечение» .

Участие в конференции принимают представители образовательных организаций, научных учреждений и промышленных предприятий Долгопрудного МО, Курска, Москвы, Самары и Тулы, студенты и аспиранты ТулГУ.

В своей приветственной речи проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Темнов сделал акцент на том, что конференция проводится в Инновационно-технологическом центре, в котором проходила стратегическая сессия, на которой обсуждалось участие вуза в конкурсе на создание передовой инженерной школы. «Инженерную школу, - подчеркнул он, - невозможно представить без качества выпускаемой продукции, тем более что вопрос импортозамещения актуален сейчас как никогда».

Первый заместитель председателя Тульского регионального отделения Союза машиностроителей России , генеральный директор АО «Тулаточмаш» Владимир Филиппов отметил, что значимость данной конференции трудно переоценить, ведь конкурентоспособность и качество взаимосвязаны.

Директор Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Тульской и Орловской областях Дмитрий Благовещенский подчеркнул важную роль кафедры «Инструментальные и метрологические системы» в подготовке высококвалифицированных специалистов как для системы Росстандарта, так и для предприятий машиностроительного комплекса и ОПК.

Дмитрий Иванович вручил Благодарственные письма Центра сотрудникам кафедры ИМС - Инне Аверьяновой, Марине Анисимовой, Наталье Батовой, Дмитрию Белову, Валентине Беляковой, Илье Воробьёву, Бэлле Сотовой, Сергею Соловьёву, Ирине Литвиновой, Ольге Николаевой.

С приветственными словами выступили также главный метролог ПО «Туламашзавод» Олег Хромов, начальник управления научно-образовательных проектов Тульской торгово-промышленной палаты Владислав Беляев, заместитель начальника инспекции по качеству АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» Геннадий Палихов и директор политехнического института ТулГУ Олег Борискин.

На пленарном заседании прозвучал ряд докладов, в том числе, сообщение директора Тульского ЦСМ Дмитрия Благовещенского «Метрологический образовательный кластер Тульской области» . Спикер сообщил, что Тульская область вошла в число 10 пилотных регионов, в которых будет развиваться метрологический кластер. В ходе выступления были обозначены принципы построения регионального кластера, его основные цели и задачи, а также мотивация членов кластера.

Конференция работает в четырёх секциях: «Фундаментальные и прикладные исследования в области метрологического обеспечения качества в машиностроении», «Качество машиностроительной продукции», «Системы управления качеством продукции в машиностроении», «Взгляд молодых учёных на задачи обеспечения качества в машиностроении и пути их решения».