Регионы РФ
  1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. Утверждены новые поверочные схемы для средств измерений

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Сентябрь 10, 2023 Просмотров: 834

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило новые Государственные поверочные схемы (ГПС) средств измерений, разработанные учеными Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ). Изменения коснулись средств измерений, применяемых в таких сферах, как радиоэлектронные измерения, измерения характеристик ионизирующих излучений, физико-химические измерения и измерения объемов информации.

Росстандартом были утверждены ГПС:

1.  Для средств измерений волнового сопротивления, комплексных коэффициентов отражения и передачи в коаксиальных волноводах в диапазоне частот от 0 до 67 ГГц (анализаторы цепей, измерительные линии, измерители параметров неоднородностей в коаксиальных волноводах). Новая схема обеспечит единство измерений параметров СВЧ устройств и комплексов, широко применяемых в радиоэлектронике, при их разработке, производстве и эксплуатации. Схему возглавляет ГЭТ 75-2023.

2. Для средств измерений комплексной диэлектрической проницаемости в диапазоне частот от 0,1 до 178,4 ГГц (установки для измерений диэлектрических параметров материалов). ГПС позволяет решить актуальные проблемы метрологического обеспечения измерений параметров диэлектриков для телекоммуникационных сетей и сетей нового поколения, необходимых в цифровой экономике. Высшим звеном ГПС является ГЭТ 110-2023.

3. Для средств измерений количества переданной (принятой) информации (данных) и величин параметров пакетных сетей передачи данных. В новую схему включены такие СИ, как системы измерения количества информации, коммутаторы и маршрутизаторы с системой учета количества информации. В том числе, устройства с измерительными функциями, учитывающие так называемый «служебный трафик». Схему возглавляет ГЭТ 200-2023.

4. ГПС для средств измерений поглощенной дозы, мощности поглощенной дозы, амбиентного и индивидуального эквивалентов дозы, мощностей амбиентного и индивидуального эквивалентов дозы нейтронного излучения (дозиметры поглощенной дозы и мощности поглощенной дозы, установки дозиметрические, дозиметры повышенной точности).  СИ, поверяемые по новой ГПС, широко применяются в клинической дозиметрии для целей лучевой терапии при лечении онкологических заболеваний, для дозиметрического контроля нейтронного излучения от ядерно-физических установок, а также проведения испытаний на радиационную стойкость.  Высшее звено ГПС –  ГЭТ 117-2023.

5. Для средств измерений массовой концентрации растворенных в жидких средах газов (кислорода, водорода и углекислого газа) (анализаторы кислорода, титраторы кислородные автоматические, анализаторы водорода, анализаторы углекислого газа). Поверочная схема метрологически обеспечит современную контрольно-измерительную аппаратуру, широко применяемую в целях здравоохранения и ветеринарии, охраны окружающей среды, производственного контроля за соблюдением требований, предъявляемых к продуктам питания, включая различные питьевые напитки. Высшим звеном ГПС является ГЭТ 212-2023.