Регионы РФ
  1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. В России впервые пройдут МСИ по процедуре отбора проб питьевой воды

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Декабрь 15, 2022 Просмотров: 2457
В 2023 году УНИИМ будет проводить раунд МСИ по отбору проб питьевой воды централизованного источника водоснабжения для определения содержания металлов. Цель этих МСИ – проверка квалификации испытательных лабораторий, осуществляющих пробоотбор питьевой воды.

Достоверность заключений о показателях качества продукции и о состоянии объектов окружающей среды во многом зависит от правильности выполнения процедуры отбора проб. Ведь на состав и свойства проб оказывают влияние неоднородность и нестабильность объекта отбора, постоянно меняющиеся условия окружающей среды и другие факторы. Таким образом, отбор проб вносит существенный вклад в неопределенность результатов испытаний, а значит, тоже требует постоянного контроля. Как правило, процедура отбора проб регламентирована в методиках испытаний объектов и/или в других документах. Поэтому и подтверждение способности лаборатории следовать соответствующим методикам входит в число основных требований при аккредитации лаборатории на пробоотбор в Национальной системе аккредитации.

Участники МСИ в срок, установленный провайдером сличений, будут отбирать пробы питьевой воды из внутренней распределительной сети здания УНИИМ. Одновременно с участниками пробы будет отбирать и представитель провайдера. В ходе пробоотбора будет оцениваться выполнение требований документов на отбор проб (ГОСТ Р 56237-2014, ГОСТ Р 59024-2022). Все отобранные пробы будут проанализированы на содержание контролируемых металлов в лаборатории провайдера. Полученные результаты измерений будут использованы для оценивания воспроизводимости значений контролируемых показателей в отобранных пробах.

Более подробная информация о запланированном раунде МСИ приведена в плане провайдера МСИ на 2023 год на сайте УНИИМ.