Регионы РФ
  1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. Внедрение лучших экологических практик на предприятиях ОПК

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Июнь 13, 2022 Просмотров: 2584

9 июня в Центре подготовки специалистов АО "КБП" состоялось очередное заседание регионального совета Тульского регионального отделения Союза машиностроителей России по теме: "Внедрение лучших экологических практик на предприятиях ОПК".

В совещании приняли главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Анатолий Симонов, Глава города Тулы Ольга Слюсарева, первый заместитель главы администрации г. Тула Илья Беспалов, министр природных ресурсов и экологии Юрий Панфилов, заместитель министра промышленности и торговли Максим Синявский, заместитель министра молодежной политики Илья Тихомиров, руководитель представительства ГК «Ростех» в Тульской области Константин Данилов, ректор ТулГУ Олег Кравченко, а также руководители ведущих оборонных предприятий региона. Участники заседания обсудили вопросы экологии и подвели итоги работы регионального отделения за 5 месяцев.

Глава г. Тулы Ольга Слюсарева подчеркнула, что в Туле и Тульской области вопросам экологии уделяется самое пристальное внимание. – Тула является крупным промышленным центром в ЦФО. В последние годы предприятия активно развиваются, привлекаются инвестиции, – сказала градоначальник. – Необходимо отметить социальную ответственность наших компаний. Большинство из них придерживаются принципов экологически чистого производства. Предпринимаются все меры по предотвращению загрязнения окружающей среды. В модернизацию вкладываются миллионы рублей, что позволяет снижать выбросы вредных веществ. Ректор ТулГУ Олег Кравченко рассказал о деятельности университетского центра экологического мониторинга, созданного при поддержке правительства региона в рамках реализации программы «Приоритет 2030». Основной задачей проекта является формирование системы автоматического непрерывного мониторинга загрязнения воздуха. Университет проводит исследования по обнаружению в окружающей среде тяжёлых металлов, органических и неорганических веществ, измеряет параметры физических факторов. На этих данных могут приниматься управленческие решения по обеспечению экологической безопасности региона.

Директор ФБУ «Тульский ЦСМ» Росстандарта Дмитрий Благовещенский сделал сообщение об опыте взаимодействия Центра с предприятиями машиностроительного комплекса в сфере экологии. В последние годы Испытательный центр Тульского ЦСМ провел десятки тысяч исследований воздуха, воды и почвы как в рамках комплексных программ предприятий по экологическому мониторингу, так и для целей надзорной деятельности.

С вопросами экологии тесно связана деятельность лаборатории по исследованию качества нефтепродуктов Тульского ЦСМ. В настоящее время она обеспечивает испытания нефтепродуктов в полном объеме по всем обязательным требованиям Технического регламента ТР ТС 013/2011 для всех экологических классов топлива.

С рядом предприятий Тульской области сложилась практика использования возможностей Центра для входного контроля качества нефтепродуктов, используемых для заправки собственного транспорта. При этом исследуется каждая партия топлива до его слива в резервуары, что позволяет избегать рекламаций, связанных с качеством топлива или поставкой контрафакта.

Так же директор Тульского ЦСМ рассказал о положительном опыте взаимодействия с крупными предприятиями в масштабных проектах в области экологии, результатом которого стали разработка и согласование проектной документации.

В заключении Дмитрий Иванович отметил, что Тульский ЦСМ, как компетентная и независимая организация, всегда готова поддержать тульских оборонщиков в вопросах экспертного сопровождения лучших экологических практик. Еще одним вопросом повестки стало обсуждение подготовки к проведению X Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего 2022».