Регионы РФ
  1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. ВНИИМ им Д.И. Менделеева участвует в разработке инновационной системы мониторинга и анализа промышленных выбросов

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Ноябрь 2, 2023 Просмотров: 638

Опыт подведомственного Росстандарту ВНИИМ им. Д.И. Менделеева будет использован в создании прототипа отечественной предиктивной системы контроля и прогноза выбросов загрязняющих веществ (эмиссий).

Проект Aхioma был представлен компанией «Норникель» на Российском экологическом форуме. Кроме мониторинга выбросов в режиме реального времени комплекс сможет обеспечить анализ, передачу данных в государственный реестр, а также прогноз количественного и качественного составов загрязняющих веществ, их распространения с учетом технологического режима производства и локальных метеоусловий. Система будет основана на цифровом моделировании.

Разработкой цифровых двойников с совместно с ФГАО «НИИ «Центр экологической промышленной политики» и ООО «Цифровые корпоративные технологии» займется ВНИИМ им. Д.И. Менделеева. Институтом будет разработана нормативная документация для испытания альтернативных систем, проведены исследования точностных характеристик и математических моделей.

ВНИИМ активно занимается экологической тематикой в области контроля выбросов вредных веществ промышленными предприятиями – принимает участие в разработке комплекса стандартов на автоматизированные информационные системы в соответствии с Программой национальной стандартизации и имеет компетенции по созданию самих   систем как традиционных, так и предиктивных.

В рамках реализации прототипа системы Aхioma будет задействована эталонная база в области газового анализа, температурных измерений, давления.

Напомним, что Росстандарт активно участвует в работах по совершенствованию методологии измерения и учета показателей выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Так, в августе этого года в рамках проекта по созданию отечественных систем автоматического контроля выбросов и (или) сбросов загрязняющих веществ ВНИИМ им. Д.И. Менделеева провёл испытания в целях утверждения типа газоанализаторов многокомпонентных FTIRGAS 22 отечественного производителя ООО «Евротехлаб». Создание отечественного газоанализатора является важной вехой на пути создания полностью отечественных систем. Данное средство измерений стало первой отечественной разработкой, реализующей принцип Фурье-спектрометрии в инфракрасной области с применением обогреваемой измерительной ячейки.

Также Росстандарт в текущем году организовал разработку комплекса стандартов в области контроля промышленных выбросов автоматическими измерительными системами, которые детализируют требования к автоматическим измерительным системам контроля выбросов, предназначены для использования на предприятиях, имеющих стационарные источники выбросов I категории и определяют эффективность использования средств объективного контроля выбросов с целью их сокращения и улучшения экологической обстановки в крупнейших индустриальных центрах страны.