Регионы РФ

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Март 17, 2024 Просмотров: 550

18 марта 2024 года Федеральное бюджетное учреждение "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ярославской области" отметило свое 118-летие.

История 21–ой Ярославской Поверочной Палатки – именно так в 1906 году назывался Ярославский ЦСМ, начиналась с механических измерений. Штат организации состоял из пяти человек, а первый набор средств поверки включал разновесы, наборы гирь, весы, концевые меры длины, меры сыпучих тел и меры питейные.

Сегодня поверочный комплекс Ярославского ЦСМ включает пять секторов поверки и калибровки средств измерений механических, электромагнитных, радиотехнических, теплотехнических и линейно-угловых величин, а также поверочное подразделение, расположенное в городе Рыбинске. Поверочно-технологическая база ЦСМ позволяет осуществлять поверку свыше 480 видов средств измерений. По отдельным видам и группам измерений, таким как: акустические, вибрационные, ионизирующие, тепловизионные, пирометрические, физико-химические, – Ярославский ЦСМ обеспечивает поверку средств измерений не только своего, но и соседних регионов.

Ежегодно в учреждение сдают на контроль 160 – 170 тысяч средств измерений и все они проходят через руки поверителей – сотрудников ЦСМ. Именно эти люди составляют главное богатство учреждения, ведь поверка сложных средств измерений требует от поверителей Ярославского ЦСМ постоянно развиваться и повышать свою квалификацию, поскольку специалисты должны знать приборы не хуже, а то и лучше, чем те, кто использует их в работе.

Ярославский ЦСМ старается идти с опережением возможностей поверяемых приборов, а потому организация оснащена самым современным оборудованием. Высокоточное оборудование позволяет работать с приборами, измеряющими расстояния от 20 нанометров до трех с половиной километров, массу от 0,01 миллиграмма до 200 тонн. Столь же большой диапазон характерен для всех видов измерений, проводимых центром.

"Точность, проверенная временем" – именно такой девиз у ФБУ "Ярославский ЦСМ", который и в год своего 118-летия по-прежнему полон решимости верно служить метрологии – делу начатому в начале 20-го века.