Регионы РФ
  1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. Защищаем интересы потребителей от недостоверных результатов измерений

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Март 14, 2024 Просмотров: 450

Защищаем интересы потребителей от недостоверных результатов измерений

Рынки привлекают покупателей тем, что там можно приобрести более свежие и вкусные продукты, чем в магазинах. Цены на рыночные овощи, фрукты, мясо, рыбу и другие продовольственные товары как правило выше, чем в крупных супермаркетах.

Часто покупатели переживают за то, что продавцы на рынках стремятся обмануть тем или иным образом. Обвес – один из самых распространенных способов обмана.

На государственном уровне действует ряд законов, обеспечивающих защиту интересов потребителей от недостоверных результатов измерений и обязывающих продавцов и владельцев розничных рынков соблюдать определенные правила.

Первое правило, которое по закону «Об обеспечении единства измерений» обязан соблюдать каждый продавец – взвешивать товар только на поверенных весах!

Если весы поверены, а сомнения в честности продавца все-таки остались, то покупатель имеет право на проверку массы купленного товара с помощью контрольных приборов. И здесь в защиту прав потребителя от обвеса вступает требование закона «О розничных рынках», часть 5 статьи 12 которого гласит: «В случае осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) с использованием средств измерений (весов, гирь, мерных емкостей, метров и других) на рынке в доступном месте должны быть установлены соответствующие метрологическим правилам и нормам измерительные приборы в целях проверки покупателями правильности цены, меры, веса приобретенных товаров (работ, услуг)».

Из чего следует правило второе, которое обязаны выполнять владельцы розничных торговых рынков: в доступном для покупателей месте должны быть установлены поверенные контрольные весы.

В преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей метрологи ФБУ «Бурятский ЦСМ» Росстандарта провели поверку весов в торговом центре «Заря» (г.Улан-Удэ), где поверку прошли около 20 весов. В отдельных случаях этого сделать не удалось ввиду использования продавцами весов не утвержденного типа. Применение такого оборудования тоже является нарушением законодательства в области обеспечения единства измерений.

Метрологи провели разъяснительную работу среди продавцов о требованиях законодательства к средствам измерений, применяемым в торговле, дали рекомендации по выбору весов и основным правилам их эксплуатации.

Месяцем ранее такую работу наши специалисты провели на Центральном рынке г. Улан-Удэ.

Справочно:

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Бурятия и Забайкальском крае» является подведомственной организацией Росстандарта и осуществляет деятельность в сфере технического регулирования и обеспечения единства измерений в пределах компетенции, установленной Уставом и областью аккредитации.

Область деятельности: поверка, калибровка, ремонт средств измерений, аттестация испытательного оборудования, распространение и актуализация копий официальных изданий документов по стандартизации (ГОСТ, ГОСТ Р, Р и др.), разработка и экспертиза технической документации(ТУ, СТО), испытания продукции.

 

Ознакомиться с нашим видеороликом вы можете, пройдя по ссылке: https://vk.com/bcsm03?z=video-88992555_456239034%2Fvideos-88992555%2Fpl_-88992555_-2