Регионы РФ
  1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости отрасли
  5. Международный день архивов. Услуги ЦСМ для архивов

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Июнь 9, 2022 Просмотров: 2073

9 июня учрежден Международный день архивов. Это не только профессиональный праздник всех работников данной отрасли, но и памятная дата, установленная для привлечения внимания широкой общественности и лиц, принимающих решения, к достижениям и проблемам архивного дела. Сохранить документальное наследие, дать возможность людям знакомиться с уникальными документами – главная задача архивистов (архивариусов).

Для жизни общества роль архивов трудно переоценить. Архивы являются серьезными информационными ресурсами культурного и исторического наследия, обеспечивают доступ к ретроспективной документной информации, содействуют в решении задач социально-экономического развития государства. Важнейшая цель архивов заключается именно в хранении, обработке информации и ее систематизации для оперативного обращения к документации.

Требования по контролю нормативных режимов хранения архивных документов, закреплены Приказом Федерального архивного агентства от 2 марта 2020 г. № 24 «Об утверждении Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организациях».

В Приказе установлены правила организации хранения документов в архиве, требования к зданию и помещениях архива, оборудования для хранения архивных документов, нормативные режимы хранения архивных документов (особый контроль устанавливается за температурно-влажностным режимом). Обязанность архива проводить поверку контрольно-измерительных приборов закреплена в пункте 5.17 Приказа.

С целью выполнения архивами установленных настоящим Приказом требований по контролю нормативных режимов хранения архивных документов, ФБУ «Волгоградский ЦСМ» предлагает проведение поверки термометров, гигрометров, термогигрометров и других средств измерений в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении средств измерений».

В рамках действующей области аккредитации ФБУ «Волгоградский ЦСМ» проводит измерения искусственной освещенности, коэффициента естественной освещенности, коэффициента пульсации освещения в архивных помещениях.

По вопросам поверки термометров, гигрометров, термогигрометров и других средств измерений просим обращаться в отдел поверки СИ физико-химических величин, начальник   Улыбина Ксения Юрьевна, тел.: (8442) 31-98-13, 8-960-895-05-27, e-mail: ofxi@volgacsm.ru.

По вопросам измерения освещенности просим обращаться в Испытательный центр, ведущий-инженер лаборант Тужилин Денис Юрьевич, тел. 8-966-785-35-59, 8 (8442) 31-96-19 доб. 5, e-mail: ilff@volgacsm.ru.