Регионы РФ

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Июль 7, 2022 Просмотров: 3606

С 1 июля 2022 г. вступил в действие новый национальный стандарт ГОСТ Р 70135-2022 «Деятельность ярмарочная. Общие технические требования», который распространяется на ярмарочную деятельность и устанавливает общие технические требования к осуществлению ярмарочной деятельности.

Документ разработан впервые и утвержден Росстандартом для обеспечения качественного и безопасного проведения ярмарок, призван помочь в формировании единых подходов для проведения мероприятий такого формата.

Стандарт предназначен для применения при организации ярмарочных мероприятий органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, организациями различных организационно-правовых форм, самозанятыми гражданами, индивидуальными предпринимателями, в т.ч. сельскохозяйственными кооперативами, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

ГОСТом вводятся такие понятия, как «ярмарочная деятельность», «ярмарочная услуга», «организатор ярмарки», «оператор ярмарки», «участник ярмарки» и др., приведена классификация ярмарочных мероприятий по территориальному и отраслевому признакам, а также виды ярмарок по продолжительности – регулярные, сезонные и выходного дня.

Описываются требования, предъявляемые к ярмарочной площадке: безопасное твердое покрытие, удобный подъезд автотранспорта, наличие контейнеров для отходов и мест соблюдения личной гигиены. Оформление ярмарок рекомендуется осуществлять в едином эстетическом формате. Торговые объекты должны быть обеспечены специальным оборудованием и инвентарем.

Организация ярмарок осуществляется в соответствии с перечнем, либо планом/реестром мест проведения ярмарок на территории субъекта РФ, муниципальных образований, утвержденным нормативным правовым актом субъекта или муниципального образования.

Управление ярмарочной деятельностью осуществляется органами государственной власти/местного самоуправления посредством реализации своих полномочий в сфере ярмарочной деятельности. И, конечно же, осуществляется контроль за организацией и проведением ярмарок.

По вопросам приобретения и актуализации ГОСТов и других официальных изданий документов национальной системы стандартизации просим Вас обращаться в группу стандартизации ФБУ «Волгоградский ЦСМ», тел.: 8-995-20-78-07, (8442) 31-98-16 (доб. 2), e-mail: ind@volgacsm.ru.