Регионы РФ

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Май 31, 2022 Просмотров: 2705

Ежегодно 31 мая во всем мире отмечается день велосипедного спорта.

Велосипед – это самый экологически чистый вид транспорта, который не теряет своей актуальности вот уже 200 лет. За два столетия он проходил много модификаций – у него увеличивали и уменьшали передние колеса, его адаптировали для женщин, детей и инвалидов. Огромную роль конструкция велосипеда сыграла при создании авто и мототранспорта.

Сегодня велосипед используют для перевозки людей и грузов. В качестве транспорта велосипеды используют почтовые, курьерские службы и медицинские работники, особенно в сельской местности. С каждым годом увеличивается количество людей, которые приобщаются к здоровому образу жизни благодаря этому активному виду спорта.

При этом, качество и безопасность велосипедного транспорта помогает контролировать стандартизация.

ГОСТ 31741-2012 «Велосипеды. Общие технические условия» распространяется на велосипеды, седло которых может быть отрегулировано на высоту 635 мм и более, предназначенные для использования в качестве транспортного средства, а также для тренировок и соревнований.

ГОСТ Р 58704-2019 «Велосипеды для детей младшего возраста. Требования безопасности и методы испытаний» распространяется на двухколесные велосипеды с седлом высотой от 435 до 635 мм, приводимые в движение передаточным механизмом на заднее колесо. Стандарт устанавливает требования безопасности и методы испытаний, а также содержит рекомендации по разработке инструкций по эксплуатации и техническому обслуживанию.

ГОСТ 30636-99 «Багажники велосипедные. Требования безопасности и методы испытаний». Настоящий стандарт распространяется на багажники, предназначенные для установки над задними колесами велосипедов для взрослых, кроме спортивных велосипедов. Стандарт устанавливает требования безопасности багажников и методы их испытаний.

Интересные факты:

31 мая 1868 г. в пригороде Парижа провели первую гонку на двухколесных велосипедах. Дистанция велопробега составила 2 км.

В России первая велогонка прошла 24 июля 1883 г. на Московском ипподроме.

Самый длинный велосипед создали нидерландцы, его длина составила 35,79 м.

Самый высокий велосипед сконструировал в 2012 г. кубинец, его высота составила 5,4 м.

По вопросам приобретения и актуализации ГОСТов и других официальных изданий документов национальной системы стандартизации просим Вас обращаться в группу стандартизации ФБУ «Волгоградский ЦСМ», тел.: 8-995-20-78-07, (8442) 31-98-16 (доб. 2), e-mail: ind@volgacsm.ru.