Регионы РФ
  1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости отрасли
  5. На выставке "Россия" состоялось открытие стенда Росстандарта

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Ноябрь 7, 2023 Просмотров: 711

        На территории Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) стартовало главное событие года – масштабная Международная выставка-форум «Россия». Мероприятие, проводимое в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина, продемонстрирует важнейшие достижения страны в сфере экономики, промышленности, энергетики, транспорта, науки, культуры и цифровых технологий. На площадках выставки открыты экспозиции субъектов Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций, крупнейших корпораций и т.д.

        Росстандарт и его подведомственные организации принимают активное участие в выставке-форуме, а на площадке Инжинирингового центра в павильоне «Сделано нами», который находится на центральной аллее ВДНХ, открыт стенд, посвящённый метрологии и стандартизации.

        На время работы выставки стенд станет одним из немногих мест в мире, где одновременно можно увидеть все основные единицы системы SI и их первые реализации в Российской Федерации – килограмма (единица массы), метра (единица длины), ампера (единицы электрического тока), секунды (единицы времени), канделы (единицы силы света) и кельвина (единицы термодинамической температуры), а также единицы количества вещества (моль), хранителями которых являются подведомственные Росстандарту государственные научные метрологические институты.

        Посетив стенд Росстандарта, посетители выставки смогут вживую увидеть не только исторические артефакты первых эталонов, но и в интерактивном формате познакомиться с занимательными фактами о создании, истории изменений и современной реализации этих величин в государственных первичных эталонах – познакомиться с тем, как килограмм лишился своего материального воплощения, как с помощью гелий-неонового лазера воспроизводится единица длины, почему до середины прошлого века сила света называлась «свечой», а также какова наименьшая возможная в природе температура и многое другое

        Руководитель Росстандарта Антон Шалаев открыл стенд ведомства в Инжиниринговом центре, отметив: «Начавшая свою работу Международная выставка-форум «Россия» — это важнейшее событие в истории нашей страны. За полгода каждый житель России и зарубежные гости смогут вживую увидеть то, чем мы гордимся, в том числе и в метрологии. Многие до конца не представляют, какой колоссальный путь проделан за предыдущие годы и какой объем задач решается сейчас. При разработке новой продукции, внедрении новых технологий требуется решение и измерительных задач – следовательно, государственные первичные эталоны должны развиваться опережающими темпами. Наша задача состоит в том, чтобы использовать площадку данной выставки в целях показать всем — школьникам, студентам, просто посетителям выставки — важность и ценность точности измерений».

        Руководитель Росстандарта также представил стенд Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации – Министру промышленности и торговли Российской Федерации Денису Мантурову.

        Выставка будет доступна для всех желающих до 12 апреля 2024 года, и за это время Росстандарт выступит организатором целого ряда тематических мероприятий. Встречаемся на ВДНХ!


       Источник: www.rst.gov.ru