Регионы РФ
  1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости отрасли
  5. Новый ГОСТ определит требования к услугам доставки товаров

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Июнь 4, 2023 Просмотров: 2101

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утвержден новый национальный стандарт ГОСТ Р 70760-2023 «Торговля. Услуги доставки товаров розничным покупателям. Общие требования».

Спрос на услуги доставки товаров первой необходимости, таких как продукты питания, средства личной гигиены, бытовая химия и дезинфицирующие средства, значительно возрос в период пандемии в условиях необходимости соблюдения режимов самоизоляции или карантина. И в настоящее время популярность услуги доставки товаров не только не снижается, но и демонстрирует ежегодный рост. Однако вплоть до настоящего времени любые установленные унифицированные требования к услуге доставки товаров розничным покупателям по их предварительным заказам полностью отсутствовали.

ГОСТ Р 70760-2023 впервые определяет требования к услугам доставки товаров для розничных покупателей, оказываемым юридическими лицами (организациями), индивидуальными предпринимателями и самозанятыми. В частности, документ впервые стандартизирует термины в сфере доставки и регламентирует способы доставки товаров, а именно: курьерская бесконтактная и контактная доставка; доставка товаров в пункты выдачи заказов с последующей выдачей покупателю; доставка товаров в постаматы либо в иное согласованное место или устройство, в установленном оператором или организацией порядке. Стандарт устанавливает требования к этапам по организации и условиям доставки товаров (в том числе к ассортименту доставляемых товаров, информационному обеспечению услуг доставки, упаковке и маркировке товаров, подлежащих доставке, транспортным средствам и емкостям, используемым для перемещения товаров) и требования к исполнителям услуг доставки товаров – операторам услуг доставки (продавцам) и курьерам. В новом стандарте также даны рекомендации по организации контроля качества услуг доставки товаров, в том числе методы оценки услуг.

ГОСТ Р 70760-2023 не распространяется на услуги почтовой доставки, услуги доставки кулинарной продукции в рамках оказания услуг общественного питания, а также на сегмент рынка взаимодействия в сфере услуг – «business to business» (b2b). В этой в связи в его развитие в настоящее время разрабатывается проект следующего стандарта, связанного с услугами доставки, - ГОСТ Р «Услуги общественного питания. Доставка продукции общественного питания по заказам потребителей. Общие требования».

ГОСТ Р 70760-2023 разработан рабочей группой под руководством ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М.Горбатова» РАН при участии Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), Ассоциация компаний Интернет-торговли (АКИТ) и компания «Яндекс.Лавка» в рамках технического комитета по стандартизации № 347 «Услуги торговли» и вводится в действие с 1 декабря 2023 года.

Источник: Росстандарт