Регионы РФ

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Февраль 14, 2023 Просмотров: 1824

11 февраля не стало выдающегося учёного, видного организатора науки, научного руководителя ФГАУ «НУЦСК при МГТУ им. Н.Э.Баумана», президента СРО Ассоциация «НАКС», заведующего кафедрой «Технологии сварки и диагностики» МГТУ им. Н.Э.Баумана, академика РАН Николая Павловича Алёшина. Николай Павлович родился 10 августа 1941 года в селе Нармушадь Шировского района Рязанской области. Он многое сделал для своего родного села Нармушадь и всех шиловцев. При его деятельном участии построен Троицкий храм и благоустроен источник Петра и Павла, благодаря его меценатской помощи в селе отремонтировали ФАП (фельдшерско – акушерский пункт) и другие социально значимые объекты.

Академик Н.П.Алёшин являлся ярким представителем отечественной науки, учеником и продолжателем дела академика Г.А.Николаева и академика Б.Е.Патона. Долгая и плодотворная научная жизнь его была посвящена разработке и совершенствованию методов оценки технического состояния сварных конструкций. Решения, предложенные и реализованные научным коллективом под руководством академика Н.П.Алёшина, позволили повысить надежность и обеспечить безаварийную эксплуатацию самых ответственных технических устройств и сооружений: атомных станций, систем трубопроводного транспорта. Эти достижения не раз были отмечены на федеральном и международном уровне: четыре раза академик Н.П.Алёшин становился лауреатом Премии Правительства РФ, один - Премии Совета министров СССР и международной премии «Рентген-Соколов». Научные труды академика Н.П.Алёшина известны у нас в стране и за рубежом. Он является автором более чем 150 научных работ, в том числе – 13 монографий, 5 учебных пособий.

По инициативе Николая Алешина Росстандартом был сформирован технический комитет по стандартизации №364 «Сварка и родственные процессы» (ТК 364), в рамках которого было разработано несколько сотен документов по стандартизации, зачастую не имеющих мировых аналогов – при этом в разработке многих из них Николай Алешин принимал активное личное участие. Принимая участие в международной стандартизации, Николай Алешин входил в состав бюро Межгосударственного совета СНГ по сварке и родственным технологиям, активно взаимодействовал с Международным институтом сварки и профильным техническим комитетом Международной организации по стандартизации, представляя интересы Российской Федерации при разработке международных стандартов в области сварки.

ФБУ «Рязанский ЦСМ» Росстандарта выражают глубокие соболезнования в связи с безвременным уходом Николая Павловича.