Регионы РФ

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Апрель 5, 2023 Просмотров: 1633

В рамках Всемирного дня здоровья Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии проводит акцию «Будь уверен! Будь здоров!», в рамках которой почти в 100 городах и посёлков нашей страны специалисты подведомственных Росстандарту организаций проводят проверку бытовых тонометров у населения.

Старт акции дал руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Татьяна Соломатина и проректор по научной работе Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Минздрава России Денис Ребриков.

Цель проведения мероприятия, проводимого ведомством уже в третий раз, с одной стороны, обратить внимание общества на значимость единства измерений в жизни каждого, а с другой – напомнить о важности заботы о своём здоровье.

«Точность средств измерений медицинского назначения имеет важное значение при диагностике и лечении заболеваний. Тонометры контроля артериального давления позволяют вовремя обнаружить отклонения от нормы и принять необходимые меры. За годы проведения проекта акция «Будь уверен! Будь здоров!» доказала свою актуальность и востребованность в жизни наших граждан», – отметил в своем приветственном обращении Антон Шалаев.

В рамках акции специалисты системы Росстандарта в каждом регионе страны на безвозмездной основе проводят прием граждан с целью выполнения контроля выходных параметров бытовых тонометров артериального давления, используемых населением. По итогам проверки оборудования, метрологи системы Росстандарта дают не только заключение о показаниях тонометра, но и советы по устранению неисправности.

Важность точных показаний медицинской техники подтвердила Татьяна Соломатина: «Тонометры есть в каждой семье. От точности их показаний зависит реальная картина состояния сердечно-сосудистой системы человека, где критические показатели требуют медицинского вмешательства. В рамках акции есть отличная возможность – проверить точность показания тонометров и быть уверенным в данных мониторинга своего состояния».

Напомним, акция стартовала в 2018 году в качестве пилотного проекта, и уже третий год проводится на федеральном уровне. За время проведения акции было проверено более 60 000 приборов.

Всероссийская акция «Будь уверен» Будь здоров!» продлится до 7 апреля.

ФБУ «Тульский ЦСМ» также принимает участие в акции и открывает свои двери для проверки работоспособности домашних тонометров населения.