Регионы РФ

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Май 18, 2023 Просмотров: 2089

        15 мая 2023 года в рамках Международного метрологического форума и выставки «Метрология без границ» прошла сессия «Цифровизация в стандартизации», на которой обсуждались вопросы широкого внедрения цифровых технологий в документы по стандартизации. Одним из вопросов является представление стандартов в виде, при котором любой конструктор, технолог и инженер могут применять цифровой документ по стандартизации на этапе разработки изделия, технологии, в производственных процессах.

        Заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Ефимов Сергей Юрьевич указал на значимость перевода системы стандартов в цифровой формат (SMART-стандарт), создания цифровой среды, в которой реализуются все этапы жизненного цикла стандарта по технологии Индустрия 4.0.

        Директор Белорусского государственного института стандартизации и сертификации «БелГИС» Скуратов Александр Геннадьевич поделился практикой создания цифрового стандарта в Белоруссии.

        Председатель координационного Совета председателей национальных и межгосударственных технических комитетов по стандартизации в области цифрового развития в рамках Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценки соответствия Позднеев Борис Михайлович отметил, что стандартизация - это основа инновационного развития отечественной цифровой промышленности и обеспечения технологического суверенитета Российской Федерации.

        Директор ФБУ «ЦСМ республики Башкортостан» Севницкий Сергей Анатольевич поделился опытом работы в техническом комитете ТК 070 «Станки».

        Генеральный директор Российского института стандартизации Миронов Денис Евгеньевич, подводя итоги сессии, рассказал о работе, которую проводит институт для реализации программы цифровизации в стандартизации, созданию умных стандартов, которые, по своей сути, являются информационными моделями, способными строить самостоятельные взаимосвязи между элементами.