Регионы РФ
  1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. ФБУ «Тульский ЦСМ» и Тульский государственный университет обсудили формирование Метрологического образовательного кластера Росстандарта

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Февраль 9, 2022 Просмотров: 1499

ФБУ «Тульский ЦСМ» Росстандарта приняло участие в работе секции НТК «Инструментальные и измерительные системы». Директор Тульского ЦСМ Дмитрий Благовещенский сделал доклад о современных подходах к метрологическому обеспечению производства. Он отметил, что программы подготовки бакалавров и магистров, обучающихся по направлениям "Стандартизация и метрология" и "Управление качеством" , должны соответствовать уровню развития промышленности. Важно учитывать такие тенденции как внедрение цифровых инноваций и элементов «Умного производства». ТулГУ является одним из инициаторов создания Инновационного научно-технологического центра «Композитная долина». Производство композитных материалов и аддитивные технологии требуют соответствующего метрологического обеспечения.

В рамках НТК ФБУ «Тульский ЦСМ» представило новый образовательный проект «Метрологический образовательный кластер Росстандарта» , направленный на расширение профессиональной ориентации школьников и студентов. В режиме диалога обсуждались концепция Метрологического кластера и особенности его формирования в регионе. Было отмечено, что необходимо использовать опыт совместной деятельности ТулГУ, Тульского ЦСМ и Тульского регионального отделения Союза машиностроителей , направленной на профориентацию молодежи. Преподаватели кафедры «Инструментальные и метрологические системы» представили свои предложения в План деятельности Метрологического образовательного кластера Тульской области.

В заключении были намечены планы на ближайшую перспективу, в числе которых определение главных целевых показателей Проекта – контрольных цифр приема на специальности «Стандартизация и метрология» и «Управление качеством» в 2022-2024 году.