Регионы РФ

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Март 23, 2023 Просмотров: 1512

Не за горами очередная сезонная смена шин на автотранспортных средствах. Мы неустанно напоминаем автолюбителям и владельцам автосервисов о необходимости поверки (калибровки) балансировочных стендов, которые используются, как средство измерения дисбаланса колеса. Практика показывает, что в период межсезонья качество шиномонтажа играет приоритетную роль в обеспечении безопасности дорожного движения и является гарантией стабильной ситуации на дорогах страны. Поверке подлежат не только балансировочные стенды. Согласно требованиям ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки» поверке подлежат средства измерений, применяемые для оценки технического состояния автомобилей, прошедших техническое обслуживание и ремонт.

В автосервисах в обязательном порядке должны быть поверены:

1 стенды для контроля углов установки колес автомобиля;

2 стенды и приборы для балансировки колес автомобиля;

3 приборы измерения суммарного люфта в рулевом управлении;

4 приборы и линейки для проверки схождения передних колес автомобиля;

5 рулетки;

6 штангенциркули;

7 нутромеры индикаторные;

8 щупы;

9 измеритель-глубиномер остаточной величины протектора;

10 манометры;

11 стенды автотранспортные диагностики тормозных систем;

12 ключи динамометрические;

13 натяжитель ремня;

14 газоанализаторы выхлопных газов;

15 денсиметры для определения плотности электролитов;

16 приборы для проверки технического состояния и регулировки фар автотранспортных средств;

17 нагрузочная вилка (вольтметр);

18 тестер (мультиметр).

Прохождение процедуры поверки позволяет выяснить, соответствуют ли характеристики средства измерения установленным требованиям и пригодно ли оно к применению, гарантирует ли заданную точность измерений, что оказывает непосредственное влияние на безопасную эксплуатацию транспортных средств и безопасность дорожного движения в целом.

Несвоевременная поверка (калибровка), к примеру, балансировочных стендов и тем более её отсутствие приводит к тому, что оказываемая услуга по балансировке колёс может быть выполнена некачественно. Если же колёса отбалансированы неправильно, это негативно влияет на конструкцию автомобиля – страдают элементы подвески и рулевого управления: стойки, подшипники, рулевая рейка, а так же приводит к неравномерному износу шин и преждевременному их износу и т.д.

Будьте бдительны!

Обязательно обращайте внимание на документы, подтверждающие точность оборудования. Это свидетельство о поверке или сертификат о калибровке. Напоминаем, что производить поверку могут только аккредитованные организации. Записаться на поверку или калибровку в ФБУ «Рязанский ЦСМ» можно по номеру телефона (4912) 55-00-12, так же можно прислать запрос на электронную почту asu@rcsm-ryazan.ru