Регионы РФ
  1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. СМИ о нас
  5. Студентов ТГТУ познакомили с деятельностью в лабораториях Центра стандартизации, метрологии и испытаний

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Март 23, 2023 Просмотров: 1408

Обеспечить экономику специалистами в области инженерии всегда было важной задачей, ведь страна нуждается в профессионалах, которые будут качественно выполнять работу на предприятиях. И главный стратегический и кадровый ресурс — это, конечно же, молодёжь.

Игорь Левчук, директор ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Тамбовской области»: «Мы сегодня планируем провести День открытых дверей для студентов Тамбовского государственного технического университета. С той целью, чтобы как можно ближе, что ли изнутри, познакомить их с деятельностью этих специалистов важных для нашей страны и общества, и чтобы они увидели ту работу, которая здесь протекает и как». 

Участниками экскурсии стали студенты второкурсники технических и экономических специальностей.

Полина Матовникова, корреспондент: «В рамках масштабного проекта, который проводится по всей стране, студенты Технического университета получили возможность не только встретиться с представителями профессии, но и познакомиться с различными лабораториями ЦСМ. Например, здесь ребятам показали, как проводится поверка медицинских средств измерения, таких как тонометр, электрокардиограф, очковые линзы, пульсоксиметр и другие. А также ребятам показали аппараты с помощью, которых и проводятся эти поверки».

—  «С помощью него мы проверяем аппараты искусственной вентиляции легких. То есть подключаем аппарат и он нам показывает на сколько точно аппарат воспроизводит объем воздуха, который поступает в легкие человека». 

А вот в этом кабинете студентам подробно рассказали об установках для поверки газовых счётчиков. Одна из участниц Дня открытых дверей — Алина Малышева. Её направление подготовки — «Управление качеством», на котором как раз и учат стандартизации технических и экономических систем и процессов.

Алина Малышева, студентка 2-го курса ТГТУ: «Ну, мне показалась эта специальность очень интересной, потому что тут как и с экономикой связано, так и с технических оборудованием и, в принципе, можно так сказать, саморазвиваться в разных направлениях. В будущем я планирую, конечно, рассмотреть все варианты какие у меня будут, и, возможно, я как раз-таки свяжусь с управлением качества, с метрологией или ещё с чем-нибудь».

День открытых дверей в региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний пройдёт в течение двух дней. За это время с работой метрологов смогут познакомиться несколько десятков студентов.

Источник: https://tvtambov.ru/news/studentov-tgtu-poznakomili-s-deyatelnostyu-v-laboratoriyah-czentra-standart...