Регионы РФ
  1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. Состоялось открытие Международного метрологического форума и выставки "Метрология без границ"

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Май 15, 2023 Просмотров: 1320

15 мая в Москве состоялось открытие Международного метрологического форума и выставки "Метрология без границ". В рамках форума прошла конференция Метрологического образовательного кластера Росстандарта "Эффективная профориентация школьников на инженерную специальность - метрология". В условиях наблюдающейся нехватки в стране кадров по специальности "метрология и стандартизация" особое значение приобретает вопрос популяризации метрологии в школах, лицеях, колледжах, техникумах.

Именно взаимодействуя с детьми и их родителями, рассказывая им о метрологии на этом возрастном этапе, можно заложить в них интерес к профессии, помочь с профессиональным самоопределением. И метрология действительно увлекает детей, им это интересно!

В настоящее время в Метрологический образовательный кластер Росстандарта вошли уже 15 регионов России, динамика его развития свидетельствует об эффективности работы, ведущейся в данном направлении и положительном отклике учебных заведений в вопросах взаимодействия.

На конференции выступили: руководитель Росстандарта А.П. Шалаев, руководители научно-исследовательских институтов Росстандарта, своим опытом в вопросах выстраивания взаимодействия с учебными заведениями и региональными органами власти в ходе создания метрологических кластеров в своих регионах поделились директор ФБУ "Волгоградский ЦСМ" М.В. Пивоваров, директор ФБУ "Саратовский ЦСМ" В.Н. Сараев, директор Всероссийского научно-исследовательского института расходометрии Н.Ш. Зарипов.