Регионы РФ
  1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. Тульское региональное отделение «Союз машиностроителей России» и ФБУ «Тульский ЦСМ» официально стали партнерами.

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Апрель 26, 2022 Просмотров: 1797

26 апреля Тульское региональное отделение «Союз машиностроителей России» и Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Тульской и Орловской областях» подписали соглашение о сотрудничестве. Документ скрепили подписями первый заместитель председателя тульского регионального отделения "Союз машиностроителей России", генеральный директор АО «Тулаточмаш» Владимир Николаевич Филиппов и директор ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Тульской и Орловской областях» Дмитрий Иванович Благовещенский. С приветственным словом ко всем присутствующим обратился директор ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Тульской и Орловской областях» Дмитрий Иванович Благовещенский, который рассказал, что в декабре 2021 года был создан Метрологический образовательный кластер Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и, в качестве пилотных организаций-координаторов, ответственных за реализацию кластера, были определены подведомственные организации Росстандарта в 10 регионах Российской Федерации, в том числе ФБУ «Тульский ЦСМ». Цель создания метрологического кластера: увеличить к 2024 г. в пилотных регионах подачу абитуриентами документов в вузы на специальность «Стандартизация и метрология» и «Управление качеством» на 10%. В региональный кластер войдут школы, лицеи, вузы и предприятия, в том числе машиностроительной отрасли. Метрологический образовательный кластер предназначен для помощи в профориентации школьников, трудоустройстве студентов и совершенствовании компетенций специалистов, решающих задачи метрологического обеспечения.

Деятельность Кластера направлена на старшеклассников, студентов ВУЗов и колледжей, специалистов-метрологов в метрологических службах федеральных органов исполнительной власти, специалистов-метрологов на предприятиях и в метрологических организациях (государственных научных метрологических институтах и государственных региональных центрах метрологии).

Первый заместитель председателя тульского регионального отделения "Союз машиностроителей России", генеральный директор АО «Тулаточмаш» Владимир Николаевич Филиппов поприветствовал всех собравшихся, справедливо отметил: «Тема взаимоотношений Тульского регионального отделения с Тульским ЦСМ, так же как и с другими предприятиями очевидна. В рамках подписанного соглашения мы продолжим работу по подготовке достойных кадров для машиностроительной отрасли.»

Руководитель Представительства ГК «Ростех» в Тульской области Константин Иванович Данилов отметил: «На сегодняшний день руководство Ростеха ставит новые задачи в соответствии с новой политикой и это естественно, что ни одно предприятие не может обойтись без метрологов, инженеров.» Соглашение подписывается с целью реализации совместных задач в области обеспечения единства измерений, качества продукции и услуг, подготовки высококвалифицированных специалистов как составной части общей задачи создания на базе отечественного машиностроительного комплекса конкурентоспособной, динамичной, диверсифицированной и инновационной экономики России. План, как будет реализовываться двухстороннее соглашение, уже составлен. Одно из направлений совместной работы – проведение всероссийской акции «Неделя без турникетов», уже сейчас Тульский ЦСМ посетило более 200 школьников и студентов.