Регионы РФ
  1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. ВНИИМ им. Д.И. Менделеева впервые применит на практике метод бесконтактного взвешивания эталонной меры плотности

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Октябрь 25, 2023 Просмотров: 612

В ходе модернизации Государственного первичного эталона единицы плотности (ГЭТ 18) научно-исследовательской лабораторией государственных эталонов в области измерений плотности и вязкости жидкости представлена новая реализация метода измерения плотности газов под давлением.

Как пояснили в лаборатории, речь идет о так называемом методе весов с магнитной подвеской, который дает возможность взвешивания эталонной меры плотности в герметичном сосуде с исследуемой средой. Данный метод положен в основу совершенствования ГЭТ 18 и будет впервые применен на практике в Российской Федерации.

C января 2022 года во ВНИИМ им. Д. И. Менделеева (Росстандарт) ведется комплекс работ по совершенствованию Государственного первичного эталона единицы плотности. Основная задача модернизации – создание основы для разработки методов метрологического обеспечения средств измерений плотности газов, в том числе природного газа при значениях избыточного давления до 30 МПа и диапазоне значений температуры от 0 С° до 100 С°.