Регионы РФ
  1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости отрасли
  5. Росстандарт подводит итоги Всероссийской акции «Будь уверен! Будь здоров!»

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Апрель 12, 2022 Просмотров: 2040

С 6 по 8 апреля 2022 года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) провело Всероссийскую акцию «Будь уверен! Будь здоров!».

Цель акции – донести до жителей России важность регулярной проверки бытовых тонометров артериального давления. А также обратить внимание на важность профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Жители Российской Федерации в более чем 70 населенных пунктах смогли принести свои тонометры специалистам Росстандарта для проверки их работоспособности и точности показаний.

Количество обращений в места проведения акции и их динамика на протяжении всех трех дней говорит о ее востребованности и заинтересованности жителей России в таких мероприятиях. Спустя два года после прошедшей до пандемии в феврале 2020 года акции в места ее проведения обращались жители регионов, у которых на тонометрах были отметки с акций проходивших в 2018, 2019 и 2020 годах. С каждым годом мы стараемся охватить больше территорий и видим, как органы местного самоуправления и руководители медицинских организаций идут нам на встречу оказывая содействие в предоставлении площадок для приема граждан, – отмечают организаторы акции. 

В акции «Будь уверен! Будь здоров!» в дни ее проведения 6-8 апреля 2022 года было проверено 33017 тонометров для измерения артериального давления, из которых 4098 тонометров оказались не пригодными для эксплуатации.

В 2022 году в большинстве случаев причиной браковки тонометра остается превышение допустимой погрешности в измерениях, технические неисправности прибора, например, такие как: не герметичность манжет, не полная индикация на экране, если это автоматический или полуавтоматический тонометр. На местах проведение отмечают снижение количества механических тонометров, с которыми обращаются для проверки, но также стоит отметить, что именно они бракуются в меньшей степени.

В рамках Всероссийской акции «Будь уверен! Будь здоров!» прием граждан Волгоградской области для проведения контроля выходных параметров бытовых тонометров артериального давления, используемых населением, осуществлялся на базе ФБУ «Волгоградский ЦСМ» Росстандарта и четырех его филиалов.

Акция прошла в пяти городах нашего региона – Волгограде, Волжском, Камышине, Михайловке и Урюпинске.

В дни проведения акции свои тонометры предоставили нам на проверку 300 человек, 10 % от проверенных тонометров оказались не пригодными к применению. Основными причинами непригодности оказались не герметичность манжеты и превышение погрешностей показаний. 

Специалисты Волгоградского ЦСМ Росстандарта не только проверили тонометры на точность показаний, но и ответили на интересующие вопросы по поводу эксплуатации тонометров, дали много полезных советов и рекомендаций по бережному использованию приборов.