Регионы РФ
  1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. ВНИИФТРИ разработал новые гравиметрические приборы для навигационного обеспечения Российской Арктики

#МЫ ВМЕСТЕ

Повышаем точность

Улучшаем качество

Обеспечиваем безопасность

Сентябрь 5, 2023 Просмотров: 483

Ведущие ученые Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Росстандарта представили на рассмотрение научного сообщества концепцию межведомственной Программы «Методы и средства высокоточного геофизического обеспечения удаленных районов РФ, в том числе региона Российской Арктики». Необходимость такой программы  вызвана активным освоением северных регионов страны, в особенности региона Российской Арктики, что требует создания новых средств разведки земных недр, оснащения транспортных средств региона устойчивыми средствами автономной навигации, дополняющими средства навигации по ГНСС и реализации других мер.

Реализация Программы позволит повысить устойчивость и точность систем автономной навигации транспортных сетей Aвтонет, Aэронет, Маринет в Арктике в условиях сложной радиоэлектронной обстановки на основе использования геофизических полей; обеспечит  безопасность судовождения на Северном морском пути  за счет создания новых технических средств  для определения состояния водной поверхности и ледовых полей в Северном ледовитом океане; повысить эффективность поиска полезных ископаемых, в особенности на шельфе Северного ледовитого океана, на основе создания новых наземных, воздушных и космических геофизических средств разведки, основанных на атомных, квантово-оптических и ГНСС-технологиях.

Для достижения этих целей предложены перспективные технические и организационные решения в области наземной, воздушной и космической гравиметрии, разработанные в последние годы во ВНИИФТРИ и создаваемые на собственной производственной базе.

Результаты исследований по созданию инновационных средств измерений параметров гравитационного поля Земли (ГПЗ), проводимые сегодня во ВНИИФТРИ в рамках реализации одного из самых перспективных направлений развития навигации – создания помехозащищенной автономной навигации по гравитационному полю Земли, могут стать основой для реализации инновационных подходов к освоению удаленных и труднодоступных территорий Российской Федерации.

На основе новых гравиметрических приборов, разработанных учеными института, предлагается создать новую измерительную сеть «Квантовый футшток». Главная задача сети – обеспечение высокоточной разведки гравитационного и магнитного поля Земли в северных регионах, в том числе на шельфе, создание навигационно-геофизических карт  для систем навигации, а также создание и поддержание единой высотной основы страны.

Программа предполагает участие таких ведомств и организаций как Минпромторг, Росреестр, Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, РАН Минтранс, Минобрнауки, Минприроды России и др.